Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Эфир создаёт гравитацию?

Вот фрагмент из предисловия к фильму О.Е. Акимова
«КП 88 Новая модель Солнечной системы (часть 1)»:

«Еще в начале XIX века Френель догадался, что мировая среда — абсолютно твердое тело, в которой плавают Солнце, планеты, кометы и все прочие космические тела. Он в ответе за всё, в частности, за сборку и распад космических объектов. Не какие-то там производные сущности, которые мы в нашем вещественном мире именуем силами тяготения, а именно Его Величество Эфир определяет физические процессы, протекающие в мега-, макро- и микромирах».

В тексте к данному фильму  Акимов высказался ещё более определённо:
«Гравитации, как некой отдельной физической силы, просто не существует»
(http://sceptic-ratio.narod.ru/vs/uss1.htm).

Я готова согласиться, что гравитация – производная сущность эфира. Но считаю, что в такой формулировке это утверждение неинформативно. Потому что, если «Эфир определяет физические процессы, протекающие в мега-, макро- и микромирах», то понятно, что всё наблюдаемое есть производные сущности эфира. Но, если мы занимаемся наукой, а не риторикой, то должны ответить на вопрос как эфир производит ту или иную сущность. Например, как эфир производит гравитацию.

Вряд ли в ближайшем будущем мы сможем узнать всё об эфире и о том, как он производит гравитацию.  Но пытаться это сделать надо уже сегодня. Так в науке было всегда и так будет всегда. Никакую научную истину не удавалось установить одномоментно. Обычно, разные учёные в разное время пытались решить некоторую проблему, все по-разному и с разным успехом. В результате их усилий  проблема иногда оказывалась решённой. А иногда не решённой. Но если усилия не прилагать, то проблема гарантированно решена не будет.

Сегодня  не так много исследователей, которые пытаются объяснить гравитацию на основании структуры эфира, как твёрдого тела. Мне известны только Ф.Ф. Горбацевич и А.В. Рыков.  Возможно, есть и другие, но мне они неизвестны.

Теория гравитации Рыкова в доступной форме изложена в статье «Гравитация есть следствие несимметрии мира и антимира» (http://astrogalaxy.ru/871.html). Ключевая идея заключается в следующем.  Один из зарядов,  безразлично (+) или (–),  имеет ничтожно малое превосходство над другим зарядом.  Если заряды  отличаются по величине в 21 знаке величины зарядов электрона и позитрона, то этой разницы достаточно для объяснения всеобщего закона тяготения. В этом случае наблюдаемая гравитация есть особая форма обычного электрического взаимодействия по закону Кулона. Основания для предположения о несимметрии мира и антимира сегодня уже имеютсяимеются (http://astrogalaxy.ru/871.html).

Теория гравитаци Горбацевича «О силе тяготения» (http://bourabai.narod.ru/gorbatz/gravitation.pdf) исходит из другой позици. Так же, как у Рыкова, эфир Горбацевича представляющей собой регулярную пространственную решетку из двух одинаковых по размеру, но противоположных по знаку частиц  (рис.1)

 

Рис. 1

 

Горбацевич исходит из предположения, что внутри элементарных частиц  обладающих массой эфирная среда отсутствует. Он считает, сто на это указывают эффекты дифракции, рассеяния жестких рентгеновских волн на электронах и ядрах атомов. Поэтому вблизи элементарной частицы регулярная решетка из-за искажений, вносимых частицей, не может сохраниться. На рисунке 2 упрощенно представлена структура эфирной среды вблизи условного ядра атома (электрона и др.)

 

Рис. 2

 

Таким образом, неплотная эфирная среда представляет собой пространство, куда вытесняются элементарные массы из той области пространства, где эфирная среда более плотная. В такой искривленной решетке другая масса будет передвигаться в направлении снижения плотности решетки (или иначе, в направлении большей “рыхлости”). Возникает сила, подобная силе выталкивания легких тел водой в законе Архимеда.

Расчёты, проведенные Горбацевичем, показали, что рассчитанная для предложенной модели  гравитационная постоянная близка к экспериментально измеренной величине гравитационной постоянной. Это может означать, что некоторое рациональное зерно в теории Горбацевича есть.

Я не думаю, что теория гравитации, предложенная А.В. Рыковым или Ф.Ф. Горбацевичем окажется истиной в последней инстанции. Но какие-то элементы этих теорий могут войти в качестве составляющих в будущую теорию гравитации.

 

 

 

Это интересно
+1

Привилегированный участник 20.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 997  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены