Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Созвездие Андромеда

После прочтения вводной статьи о созвездиях пришло время познакомиться с первым — созвездие Андромеда.

Легенда и история

Как гласят легенды, Андромеда — это дочь царя Эфиопии Цефея и Кассиопеи, которую спас Персей от морского чудовища. Андромеда была прикована к утёсу и предоставлена на произвол этому чудовищу. Персей увидел Андромеду и был ошеломлен её красотой. Он выдвинул условия царю, если она согласится выйти за него замуж, Персей убьет чудовище. Царь Цефей принял предложение и Персей без каких-либо сложностей поразил морской чудище. После, если верить легендам, Андромеда родила Персею несколько детей.

Первые задокументированные сведения о созвездии Андромеда относятся ещё ко 2 веку нашей эры, когда греческий астроном Птолемей занес её в свой каталог «Альмагест» под таким названием.

Характеристики

Размеры созвездия Андромеда на небесной сфере занимают 19 место среди всех 88 созвездий и составляют 722 кв. градусов. Созвездие прекрасно видно в широтах от +90° до −37°. Самое лучшее время для наблюдения на территории Беларуси, России и Украины — это с конца октября до начала декабря.

Созвездие Андромеда имеет 3 яркие звезды (величина которых составляет менее 3 звездной величины) — это Альферац (2,06m), Мирах (2,07m) и Аль Маак(2,10m).

Соседние созвездия, по которым можно ориентироваться на звездном небе — это Персей, Кассиопея, Пегас, Ящерицы, Рыбы, Треугольник.

Стоит добавить и запомнить, сокращение Андромеды в справочниках — And. Латинское полное название — Andromeda.

Наиболее заметные и интересные объекты для наблюдения в созвездии Андромеда

Читайте внимательно о наиболее заметных объектах по ссылке.

(ссылка откроется в новом окне).

Обещаю, вам понравится!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

26.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 3543  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены