Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Витамин B3, возможно, попал на Землю из космоса

Результаты лабораторных экспериментов, проведенных командой исследователей NASA и связанных с витамином B3, подтверждают теорию, согласно которой часть биологически важных для происхождения жизни молекул попала на Землю посредством столкновения с кометами либо метеоритами.

Новая работа, опубликованная в прошлом месяце, содержит данные химических исследований, из которых следует, что содержание витамина B3 в богатых углеродом метеоритам составляет от 30 до 600 частиц на миллиард. В данной работе приводятся также данные экспериментов, согласно которым витамин B3, содержащийся в таких продуктах, как рыба, арахис, семена подсолнечника,  мог быть образован из органических молекул пиридина и углекислого газа в условиях, близких к вакууму.

В новых эксперементах исследователи пошли еще дальше, добавив туда водяной лед с различными примесями, что более точно имитирует состав комет. По сообщениям NASA, исследователи обнаружили, что даже при добавлении воды витамин B3 может быть образован в широком диапазоне сценариев, когда содержание льда варьировалось до 10 раз.

Руководитель исследований, Карен Смит из центра космических полетов NASA в Гринбелте, отмечает:
- Полученные результаты означают, что важные органические соединения в метеоритах могут образовываться прямо в пространстве из различных примесей льда. Особенно это относится к кометам, содержащим большое количество замерзшей воды и углекислого газа.  Эксперименты также показывают, что образовавшийся таким образом витамин B3 и другие сложные органические соединения могли быть доставлены в древности на Землю посредством комет и метеоритов.

Результаты исследований имеют важное значение для понимания процессов, связанных с происхождением жизни на Земле, потому что многие биологические структуры, необходимые для метаболизма, основаны на витамине B3. По мнению издания iflscience, доставка витамина B3 из космоса могла значительно ускорить возникновение на Земле жизни, кроме того, это может дать представление о том. как она могла бы возникнуть и на других планетах. Перри Геракинс из годдардовского центра NASA указывает, что данные эксперименты, являющиеся частью широкой программы исследований в области астробиологии, демонстрируют связь между сложными органическими соединениями, образующимися в холодном межзвездном пространстве и теми, что ученые находят в метеоритах.

Исследователи теперь очень внимательно следят за информацией, поступающей от аппарата Европейского космического агентства (ЕКА) "Розетта", который сейчас находится на орбите вокруг кометы Чурюмова-Герасименко. Данные "Розетты" могут поспособствовать дальнейшему обоснованию теории. Как отмечает Карен Смит:
- Обнаружение "Розеттой" сложной органики в гало либо ядре кометы подтвердит результаты наших экспериментов.

Источник: futuronews.ru

Это интересно
+4

01.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 414  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены