Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пошаговая инструкция по выращиванию бонсай

Миниатюрные деревья всегда привлекали внимание как любителей, так и опытных садоводов. Люди, которые интересуются комнатными растениями, мечтают о таком «чуде» на собственном подоконнике. Рано или поздно они задумываются о том, как вырастить бонсай в домашних условиях. Процедура выращивания довольно сложная, поэтому мы предлагаем ознакомиться с данной пошаговой инструкцией.

Шаг 1 – Посадочный материал

Немногие знают о том, что бонсай – это не название дерева, а искусство, рассказывающее нам, как вырастить маленькие деревца по особой технологии. Правда, в настоящее время так стали называть и сами карликовые деревья. Порода и сорт могут быть практически любыми, но самыми распространенными в странах СНГ считаются следующие:

  • сосна;
  • можжевельник;
  • голубая ель;
  • клен;
  • кедр;
  • дуб;
  • яблоня;
  • лимон;
  • береза;
  • фикус.

Красивое искусство

В принципе, вырастить бонсай у себя дома можно из любого дерева, которое хорошо переносит местный климат и постоянную обрезку корней. Самые популярные и неприхотливые деревья для выращивания в странах СНГ – клен и сосна.

Существует два способа заполучить заветное дерево для домашнего выращивания:

  1. вырастить бонсай из семян;
  2. приобрести или выкопать готовый саженец.

Первый способ довольно сложный, и новичок с ним может не справиться. Специалисты рекомендуют для начала опробовать свои силы на готовом саженце.

Готовый саженец

Шаг 2 – Правила посадки

Чтобы вырастить красивый бонсай самому, его необходимо правильно посадить. Для этого нужно выбрать особенный горшок. Растению не понравится обычный вариант для комнатных цветов, лучше всего купить большую емкость прямоугольной формы с дренажными отверстиями в дне. Глубина такого горшка должна быть средней – около 10 см. На дно обязательно положите решетку из пластмассы.

Специальные горшки

Почва обычно приготавливается в домашних условиях и состоит из земли, в которой росло растение, песка и торфа в пропорции 3:1:1. Учтите, что готовый грунт для комнатных растений не подойдет, чтобы вырастить домашний бонсай. Перед тем как посадить бонсай, необходимо обрезать корни и побеги саженца ножницами так, чтобы они росли только в горизонтальном положении. После обрезки диаметр корней не должен превышать 12 см. 

Правила посадки

Посадка бонсай не отличается от обычной для комнатного растения. Лучшее время года для процедуры: конец лета — начало осени. После процедуры мини-дерево нужно хорошо полить и поставить в хорошо проветриваемое место, в полутень. Через некоторое время его можно переместить на солнце. Осенью и зимой нужно использовать искусственное освещение.

Шаг 3 – Ухаживаем правильно

К весне удается вырастить дерево до 30 см, к тому же оно становится более крепким. В этот период растение начинает активно расти, поэтому необходимо будет снова заняться обрезкой лишних побегов и почек. Для придания бонсай нужной формы профессионалы советуют использовать специальную проволоку, которой аккуратно обматывается ствол и ветки. Ее концы прикрепляются к земле с помощью колышков. Проволоку можно снять после того как дерево самостоятельно начинает держать форму.

Мини-дерево

В домашних условиях пересаживать дерево лучше каждый год, при этом обязательно осуществлять обрезку корней. Летом растение нужно ставить в полутень и поливать каждый день. Также желательно ежедневно обрызгивать его из пульверизатора. Бонсай в принципе любит воду, поэтому полив должен быть регулярным и в холодное время года.

К тому же миниатюрные деревья нуждаются в свежем воздухе, поэтому по возможности растение нужно куда-нибудь выносить. Это может быть балкон с открытыми окнами или даже приусадебный участок на даче. Естественно, что делать воздушные процедуры для бонсай можно только в теплое время года.

Воздушные процедуры на улице

Теперь вы знаете, как поэтапно вырастить бонсай в домашних условиях. Уход за маленьким деревом довольно сложный и займет много сил. В результате же вы получите потрясающей красоты растение, которое будет вызывать восхищенные взгляды знакомых и друзей. Если же вы не уверены, что сможете справиться с такой задачей, всегда можно сделать оригинальный бонсай своими руками из бисера.

Напоследок предлагаем ознакомиться с некоторыми секретами удачного выращивания мини-дерева в видеоролике: смотрите здесь.

Это интересно
0

15.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 1402  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены