Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Куриные крылышки под маринадом - вкусная горячая закуска

Доступная цена, легкость приготовления, прекрасный вкус – все эти качества превращают куриные крылышки в блюдо, любимое многими. Запеченные куриные крылышки приготовить вовсе несложно, главное, подобрать подходящие пряности, приправы и соусы. Подаются они по любому поводу – к ежедневной семейной трапезе или на праздничный стол. Ведь такому аппетитному кушанью будут рады все, кто соберется за столом.

В сегодняшнем рецепте Твоя Iзюминка расскажет, как приготовить хрустящие куриные крылышки в соевом соусе в духовке. Такое блюдо подойдет для пикника или станет великолепной закуской к пиву. Необычное сочетание насыщенного куриного мяса с приправой карри и соевым соусом, необычным кажется только на первый взгляд, после оно покоряет богатой палитрой вкуса.

Приправа карри повсеместно распространена в азиатских странах. Обладает она достаточно острым вкусом, который выдержит не каждый европейский желудок. Поэтому применять ее следует в умеренном количестве. Кроме того, чтобы регулировать остроту этой приправы, можно приготовить ее самостоятельно.

Читать дальше:

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

31.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 307  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены