Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Запрет для ребенка - нужен или нет. Если запрещать, то что и как? Советы для взрослых.

НАМ ВСЕГДА ПРОЩЕ РАЗРЕШИТЬ ЧТО-ЛИБО СВОЕМУ ЧАДУ, ЧЕМ ИСКАТЬ СПОСОБ ПРАВИЛЬНОГО ЗАПРЕТА. ПОЧЕМУ? ОДИН НЕ ЖЕЛАЕТ ДАВИТЬ НА МАЛЫША СВОИМ АВТОРИТЕТОМ, ДРУГОЙ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ПРИНЦИПОВ «СВОБОДУ РЕБЕНКУ ВО ВСЕМ!», ТРЕТИЙ НЕ ХОЧЕТ СТАНОВИТЬСЯ ТИРАНОМ, ЧЕТВЕРТОМУ ПРОСТО ЛЕНЬ ЗАПРЕЩАТЬ И ОБЪЯСНЯТЬ.


А НУЖНЫ ЛИ ВООБЩЕ РЕБЕНКУ ЗАПРЕТЫ?


ДАЛЕЕ МЫ ПРИВЕДЕМ СОВЕТЫ О ТОМ, ЧЕГО ПСИХОЛОГИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ЗАПРЕЩАТЬ ДЕТКАМ. ЗАТЕМ РАССМОТРИМ, ЧТО ПО МНЕНИЮ ПРОФИ СТОИТ ЗАПРЕТИТЬ (БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ С МАЛЫШОМ). А ТАК ЖЕ ДАДИМ РЯД СОВЕТОВ О ТОМ КАК СТРОИТЬ ОБЩЕНИЕ С МАЛЕНЬКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, ЧТО БЫ НЕ НАВРЕДИТЬ РЕБЕНКУ И ПОСТРОИТЬ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

14 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ РЕБЕНКУ – РАССМАТРИВАЕМ АЛЬТЕРНАТИВЫБезусловно, определенные рамки и границы ребенку нужны. Но постоянное «нельзя», которое чадо слышит от нас, уставших, нервных и вечно занятых — это формирование комплексов и зажатости, появление страхов и чувства вины, дефицит новых знаний и пр.То есть, запреты должны быть правильными!

Чего нельзя запрещать ребенку категорически?


  1. 1. Самостоятельно кушать.
     Конечно, гораздо проще быстро скормить кашу с ложечки чаду, сэкономив себе время, а заодно и порошок для стирки «убитых» футболок и кофточек. Но тем самым мы лишаем ребенка первого шага к самостоятельности — ведь донести ложку до рта, не уронив ее содержимое, это процесс ответственный и требующий максимальной усидчивости. Да и когда наступит время для детского сада, вам не придется следить за «злой воспиталкой», которая запихивает обед в вашего неумеху-малыша. Потому что он уже будет кушать сам! Как маленький герой. Не жалейте времени на первые взрослые шаги своего малыша — это упростит вам процесс воспитания в последующие годы.



Что еще не стоит запрещать ребенку читайте  в блоге Уроки любви к себе

Это интересно
+1

18.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 296  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены