Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

«Я старше его!» – «Ну... И что?» - «Так я же умру раньше его"...

Детская логика – это когда дети  говорят на языке, который взрослые когда-то знали, но забыли, однако, услышав очередной детский шедевр, с радостью узнают, что не все потеряно. Необычен не столько  язык, сколько сама детская логика,  не связанная нормами, правилами и законами. 

Детям это прощается, а взрослым – уже нет. Детским перлам особенно радуются мамочки и бабушки. Не в последнюю очередь потому, что детская логика и женская гораздо ближе в своей нелогичности, чем та и другая – мужской, жесткой и прямолинейной.

Женщины  любят собирать шедевры детской логики, а мужчины - вышучивать женскую, хотя сильная половина человечества любит тех и других за их нелогичность. Жаль, что сегодня детей начинают учить "правильной" логике уже с трех лет, искусственно укорачивая путь естественного развития ребенка с его спонтанностью и непосредственностью.

Однако природа и возраст все равно берут свое и примеров тому – масса. Вот только некоторые, раздобытые мной на бескрайних просторах Интернета.

detskaja_logika8

…Лето 1986 год. Понедельник. Я на отдыхе у бабушки. Мне и моей двоюродной сестре Алеське – по восемь лет. Очень жарко… Родители Алеськи на работе, значит, рассчитывать на то, что кто-нибудь отвезет нас покупаться на речку, не стоит.

А так как недалеко от Алеськиного дома есть конюшня, а рядом с ней - маленький прудик (5х5 метров), в котором кони пьют воду (и не только пьют), то решение, как охладиться без присмотра взрослых, нашлось само собой.

Одеваем наши лучшие купальники (помните, везде продавались такие смешные хлопчатобумажные купальники в красные яблочки), и вперед к водопою… К слову сказать, не одни мы были такие догадливые – в прудике купалось еще человек десять ребятни (кое-кто был и постарше нашего возраста).

Наплавались вволю, наловили головастиков (благо пруд это позволял), настроили песочных замков и айда домой – время подходило к приходу тетки с работы… Пришли домой, думаем, как бы это так исхитриться, чтобы Алеськины родители не заподозрили, что у нас были водные процедуры?

Попытку повесить сушить купальники на веревку возле дома отмели сразу – увидят мокрые купальники – догадаются, что ходили купаться… Тогда мы решили не долго думая, положить купальники на место (т. е. в шкаф с чистым бельем)!

Аккуратненько сложили мокрые и грязные (спасибо прудику и лошадкам) купальники на полку и довольные пошли играть в куклы… Дня через три, тетя Аня стала замечать, какой-то странный запах в зале, но не могла обнаружить его причину…

Когда в субботу она стала собирать нас в баню, то обнаружила в чистом белье две заплесневелые тряпочки в красненькие яблочки… Тогда нам было совсем не смешно...

***

detskaja_logika2

Двое детей плавают в бассейне. Мой четырехлетний сын Ромка и шестилетняя Эллочка, дочка моей подруги. Возраст имеет значение!! Плавают они значит, резвятся и вдруг Ромка говорит Элле: «Выходи за меня замуж!!!»

На что Элла, так скептически посмотрев на Ромку, отвечает: «Не-а...» И продолжает плавать. «Эллочка а почему ты не хочешь замуж за Ромку?» -  спрашиваю я. На что этот ребенок, посмотрев на меня как на "далекую" и ни черта не понимающую, абсолютно спокойно отвечает:

«Я старше его!» – «Ну... И что?» - «Так я же умру раньше его. А мне это нафиг не надо!» Да. Логика убийственная. И ничего-то не скажешь на это...

***

У сына (ему тогда было годика три-четыре) как-то спросили: «Кого ты любишь?» - «Маму и папу» - «А кого больше?» - «А больше никого».

***

detskaja_logika4

Папаша с маленькой дочкой едут на машине. Поворот налево. Обзор справа ограничен. Папаша просит дочку посмотреть, нет ли справа машин. Дочка говорит: «Машин нет». Папаша по газам...И тут она добавляет: «Только автобус». Все.

***

Чтобы напугать дитя (три годика), ему сказали, что если он не перестанет пить холодную воду, то заболеет и тетя сделает ему укольчик. Дитя мгновенно отреагировало: «А где укольчик?» Укольчика не было, все тупо моргали, глядя друг на друга, понимая, что трехлетняя логика сломала мозг трем взрослым.

***

Прошу внука пяти лет собрать игрушки в коробочки: пазлы, шашки, домино и т.д. «Не хочу!» Говорю ему: «Если не будешь аккуратным, ни одна красивая девушка не станет твоей женой: кому охота жить в беспорядке!» Долго думает, потом отвечает: «Бабушка, люблю бардак и буду ХОЛОСТЯКОМ!»

***

detskaja_logika5

Вчера. Сын: «Мама, полежи со мной, я тебе сказку расскажу».  Я: «Давай». Сын: «Жил-был щенок. И был он ничей. И жил он в коробке, и кушал на помойке. И все проходили мимо него. И был он красивый, а никому не нужен. Потом пошёл дождь. И его заметили и забрали к себе».

Почти заснул. Я (любопытно же): «А почему забрали?» Сын (сонно): «Ну, дождь же прошёл... Стал чистый, красивый». Я: «Хм, а мораль есть?» Сын (ворчливо, раз спать не даю): «Да. Мыться надо чаще — и тебя заберут!»

***

Шестилетний Петя очень хотел иметь собаку, и, наконец, на Новый год ему подарили огромного сенбернара. Малыш в глубокой задумчивости обошёл вокруг громадного пса и спросил родителей: «Это ЕГО мне подарили или МЕНЯ ему?»

***

detskaja_logika7

Сын моего знакомого сидит с завязанными глазами. Родители дают ему в руки различные предметы, а он угадывает. «Карандаш». – «Правильно». – «Мяч». – «Правильно». – «Машинка». – «Правильно». Потом папа сунул ему в руки носок, сын долго думал, потом говорит: «Носок». Еще немного поразмыслив, понюхал и говорит: «Папин».

***

Бежим утром с сыном в школу, которая находится в другом микрорайоне. Малой развлекает меня, сонную, рассказами о местных достопримечательностях: «А вот тут, мы с Людочкой, видели крысу.

Мы кинули в её сторону камешек, и крыса на нас наругалась...» - «Это как?» - «Ну, вот так: «пи-пи-пи»!» - «С чего ты взял, что она ругалась? Может быть, она с вами знакомилась?» Пауза. «Мамочка, ты всегда знакомишься с теми, кто кидает в тебя камни?!»

***

Зарина (четыре годика) смотрит рекламу кошачьих консервов "кошки без ума от "Вискас" и говорит: "Мама, мы не будем нашей Милке покупать "Вискас", она у нас и так дурная".

detskaja_logika3

Тина Гай 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

Привилегированный автор 27.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1078  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены