Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Страшный вирус Зика грозит землянам

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Недавно из "забугорной" прессы я узнал про страшный вирус Зика, который вызывает массовую идиотию. В этом году он из Азии и Африки попал в  Бразилию и со дня на день может достигнуть США. И вы знаете, я совсем не испугался, а даже обрадовался. Может быть это, наконец, уравняет наши  шансы на выживание?

Ниже карта-тест. Если догадались, где в ней ошибка, пишите в комментарии.

 

Karta
Регионы распространения вируса Зика. Найдите ошибку.

Ну ладно! Шутки в сторону. Поговорим о медицине.

Какими только вирусами нас не пугали, один опаснее другого. Теперь всему миру грозит другой вирус, названный Зика. Он малоизучен, поэтому прививок от него пока не изобрели. Чем опасен новый «враг»?

Эпидемия вируса создала опасность наступления массовой идиотии, так говорят специалисты Бразилии. Именно там был обнаружен этот микроорганизм. Бразильским властям уже сегодня приходится беспокоиться за здоровье своего народа, так как Зика распространяется с невероятной скоростью. Сначала этот вирус считали почти безопасным, не приносящим никакого вреда, но когда его появление связали с бесчисленным множеством случаев заболевания микроцефалией или малоголовостью, то просто пришли в ужас! Люди заражаются через укусы комаров. Этих насекомых особенно много в странах Южной Америки. Благодаря быстрому распространению по всему континенту, включая и Северную Америку, Зика может достигнуть и США.

 

Komar
Переносчик вируса Зика

Как можно определить заражение? Первые признаки - это жар, появление высыпаний на коже. Опасно то, что симптомы проявляются почти незаметно и не у всех, кто заразился. Этот вирус открыли, когда исследовали младенцев, умерших сразу после рождения. Возможно, он проникает от больной матери через плаценту, поражая нервные клетки плода. Если атака микроорганизмов пришлась на первые 3 месяца беременности, когда идет развитие мозга, то малыш рождается неполноценным. Он отстает в развитии, имеет недоразвитый мозг и череп. Об этом рассказала нейробиолог из Рио-де Жанейро Патрисия Гарсес.

Но пока еще окончательных доказательств о связи между заражением этим вирусом и формированием микроцефалии, нет. Сегодня врачи Бразилии заняты изучением влияния Зика на развитие мозга, используя прием «мозгоподобных структур». Их получают из стволовых клеток, затем, в условиях лаборатории изучают процесс формирования мозга. Опыты дали отличные результаты, когда исследовали механизм возникновения микроцефалии на генетическом уровне.

 

PIP
Жертвы микроцефалии

Для справки: Микроцефалия – опасная болезнь, ведущая за собой нарушения в развитии ребенка, задержку роста, плохую обучаемость, нарушение движения, врожденное уменьшение размеров черепа и мозга.

Ваш Алексей Фролов

Взято из блога RUBLSOROK.RU

Это интересно
+1

28.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 1112  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены