Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Каковы ваши взгляды на религию и деньги?

Каковы ваши взгляды на религию и деньги?

 Религия и деньги

По материалам ответа  Роберта Киосаки

Еще в детстве я заинтересовался некоторыми постулатами относительно Бога, церкви и религии, которые меня изрядно смущали. Первый из них говорил о том, что одни люди идут в рай, а  другие попадут  в ад, хотя и те, и другие верят в одного и того же Бога. 

Как-то однажды я поинтересовался у учительницы нашей воскресной школы о разнице между протестантской и католической церковью. Родители мои ходили и были прихожанами протестантской церкви, и естественно, что меня брали с собой, потому что мне было уже  восемь лет. Меня весьма сильно заинтересовала эта разница и особенности церквей и  я оказался просто в шоке , когда учительница ответила: «И мы и они верят в Иисуса Христа, как Сына Божия, но католики не желают идти в рай».

Такой ответ сильно  озадачил меня, а когда я спросил, почему так происходит, она не задумываясь ответила, что они принадлежат к неправильной церкви.

Я был буквально ошарашен таким ответом, но это меня еще больше спонукало разобраться в этом вопросе. Я попросил одного своего одноклассника-католика, чтобы он взял меня с собою в его церковь и в течение продолжительного времени, регулярно посещал их богослужения и убедился, что члены этой церкви являются вполне добропорядочными прихожанами, которые верят в того же Бога, что и я и моя  семья.

Я бросил ходить в свою воскресную школу, так как отпросился у родителей, чтобы они позволили  мне разобраться  с отличиями в религиях своих товарищей по школе, на что получил  их добро.

В последующие несколько лет я разбирался в вероисповеданиях  и церквах своих одноклассников  ходил вместе с ними на богослужения в их храмы и церкви и теперь я знаю отличия протестантских (лютеранской, методистской, евангелистской) церквей от служений  в буддийских и синтоистских храмах.

В небольшом городке, где я рос, среди моих товарищей не было ни одного, кто бы ходил в иудейскую синагогу или мусульманскую мечеть. Однако впоследствии я присутствовал на богослужениях в этих религиозных учреждениях.

Мне по прежнему не дает покоя тот факт, что некоторые люди полагают, что только их вера самая «правильная» и автоматически дает путевку в рай, так как только они знают и поклоняются истинному Богу, а все остальные вероисповедания «ложные» и ведут в ад. И хотя принцип свободы вероисповедания еще никто не отменил, то  возможно, именно  из-за такой точки зрения  в мире было и есть  так много религиозных войн, которые ничего, кроме страданий, человечеству не приносили и я глубоко убежден в самой абсурдности идеи священной войны.

Вера в Бога

Будучи во Вьетнаме я осознал и искренне поверил в то, что  некая высшая сила существует. Я  был на волосок от смерти и мог погибнуть не один раз, как и большинство моих  друзей,  которые  по странному стечению обстоятельств  спаслись и остались живы. Хочется верить, что все высшие силы находятся на стороне человека, работающего и выполняющего свою миссию ради благородных целей.

И мне придает уверенности тот факт, что если мы будем позволять себе хитрить, обманывать людей, жульничать, то тем самым лишим себя силы того, кого американские индейцы называют Великим Духом, и я верю, что если в своей работе мы будем придерживаться высоких моральных, этических и юридических стандартов, то наш бизнес  будет под покровительством и силой Великого Духа.

Золотое правило

В своей жизни я стараюсь придерживаться Золотого правила: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Поэтому, когда я не в настроении, злюсь или ищу виновного, вместо того, чтобы «искать  крайнего», я задаю сам себе вопрос: «Как бы мне  хотелось, чтобы ко мне относился этот человек?». Конечно, это не означает, что я всегда делаю то, как нужно или необходимо, но я, по крайней мере,  не оставляю эти попытки.

Когда-то я имел друга, с которым мы были в очень тесных отношениях, но «разбежались» во взглядах на некоторые очень важные вещи. Мне хотелось бы, чтобы он первым  позвонил мне и принес свои извинения, но практически получается, что я должен взять инициативу на себя и позвонить и извиниться первому. Но сделать это не дает мне мое ослиное упрямство, поэтому мы до сих пор так и не созвонились и не восстановили наших отношений, о чем я глубоко сожалею.

Найти свою дорогу

В индуистской религии существует такое понятие как дхарма, которое мне очень нравится и которое означает следование по пути, предначертанное тебе высшей силой, но основанное на твоем собственном выборе.  И вот, когда я принял решение посвятить себя преподавательской деятельности, то моя жизнь стала совершенно другой.

Когда-то я написал книгу для бизнесменов под названием  «Прежде чем начать свой бизнес», в которой я поведал о своем решении стать учителем и обо всех приятных неожиданностях, которые после этого произошли со мной.  Одним из таких сюрпризов стала для меня  моя супруга Ким, которая появилась в моей жизни как раз в  тот момент, когда я находился на распутье, на стадии принятия этого судьбоносного для меня решения.

Я  не подвергаю сомнению существование Бога и высшей силы, но  я сомневаюсь в некоторых аспектах различных верований, представляющих Бога как владельца ключа от рая. Я думаю, что наша основная задача заключается в том, чтобы наша  жизнь на земле путем наших совместных усилий стала хоть  немного более похожей на рай.

Ваш ответ в комментариях:

Каковы ваши взгляды на Бога и религию?

  • Как ваши религиозные убеждения влияют на отношение к деньгам?
  • Как бы вы назвали наш мир: миром изобилия или миром дефицита?

Источник: портал "Просто Жизнь"

Это интересно
+1

28.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 767  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены