Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как сохранить молодость женщины и прожить активную долгую жизнь.

Вы знаете о том, что сами отвечаете за продолжительность своей жизни и активное долголетие? Услышав, что некто дожил до ста лет, задаете ли вы себе вопрос: как замедлить старение и сохранить молодость, или же пожимаете плечами, решив, что кто-то счастливчик и ему просто повезло?

Какую женщину вы представляете себе, когда слышите о возрасте 70 лет? Скорее всего мысленный образ будет таков: это пожилая женщина со множеством морщин, ей тяжело ходить, да и давление вечно скачет. Поэтому летом она весь день проводит на лавочке у дома со своими соседками, а зимой ходит в поликлинику, самозабвенно отстаивая в очередях. Весь месячный доход уходит на лекарства от многочисленных болячек, а радость бытия давно не ощущается…

Но всё может быть совсем по-другому, достаточно взять жизнь в свои руки.

Стереотипы, которые нас убивают:

На самом деле можно быть пожилым, но очень бодрым. То, что старость и немощность синонимы – не более, чем глупый и опасный стереотип. Опасный потому, что вы верите в него. Большинство людей очень внушаемы и по достижении определённого возраста перестают пользоваться своими мышцами и мозгом в полную силу, будучи уверенными, что теперь они старые, а значит – ничего не могут. Это в корне неверно и это настоящее преступление по отношению к себе!

Геронтологи давно уже доказали, что видовой предел человека – 120-130 лет. Ещё в 1997 году доктор Дэнхен Харман писал в Journal of Gerontology, что средняя продолжительность жизни должна быть 85–90 лет, а максимальная продолжительность жизни — 115 лет.

У нас есть отличная новость: вы сами, приложив регулярные усилия, запросто увеличите время, которое проведёте на Земле. Да, все мы состаримся, но старый и дряхлый – это НЕ синонимы! Можно в 80 лет кататься на лыжах лучше, чем в 40. Сомневаетесь? Правильно делаете. Лучше проверить и попробовать самому. А мы расскажем – как остановить старение и почему это работает.

Посмотрите на окружающих вас пенсионеров. Среди них есть как те, кто в 60 уже дряхл, так и те, кто в 70 резвится с внуками на лужайке и ездит на велосипеде. От того, какой путь вы выберете, зависит вся ваша дальнейшая жизнь. Если вы думаете, что вторые просто имеют более крепкое здоровье и поэтому могут бегать и прыгать, то откроем вам тайну – они сами его создали, это здоровье. Своим волевым усилием! И вы это тоже сможете, если захотите.

 

Не бойтесь генетической предрасположенности к болезням, даже если ваша мама часто болела и рано умерла. Не верьте, что вас ожидает та же участь! Скорее всего, мама слишком мало двигалась и не следила за своим питанием, а ещё пренебрегала советами врачей и режимом дня. Вы знаете, что 70% преждевременных смертей происходят из-за малоподвижного образа жизни? Всего лишь начав больше двигаться, можно качественно улучшить свою жизнь, и это всего один из факторов, помогающих дольше жить.

Что продлевает жизнь человека:

  • Физическая активность,
  • Правильное питание,
  • Интерес к жизни.

Взаимосвязь физической активности и долголетия

Учёными в ходе экспериментов доказано, что состояние ДНК зависит от эмоций, испытываемых человеком, т.к. в результате химических реакций возникают маркеры роста и разрушения.  Поэтому так важно быть оптимистично настроенным на жизнь.

Happy couple enjoying themselves out in the open, female on man's backКогда человек двигается, он тем самым сигнализирует организму, что всё хорошо, в ответ организм повышает выносливость и силы. Все системы тела работают в усиленном режиме: сердце быстрее перекачивает кровь и полезные вещества разносятся по телу, а продукты распада вымываются; прочность суставов возрастает; мышцы интенсивнее насыщаются кислородом; координация улучшается. Мозг, получая эти сигналы тела, так же активизируется, вырабатывая гормоны, улучшающие настроение и состояние.

Когда вы занимаетесь физкультурой или спортом, в организме начинает быстрее циркулировать кровь, в плазме которой содержатся цитокины. Это химические соединения, регулирующие процесс воспаления и восстановления мышц. Цитокин-6, помогающий старым клеткам распадаться, выделяется организмом в ответ на физическую нагрузку, а цитокин-10, позволяющий мышцам восстанавливаться и расти, возникает как раз благодаря появлению цитокина-6.

Таким образом разрушаются отжившие своё клетки, а взамен активно растут новые, поэтому благодаря регулярной физической нагрузке организм омолаживается.

При интенсивных тренировках в мышцах повышается уровень глюкозы, а мозг как раз питается глюкозой. Из этого становится ясно, что тренировки помогают не только телу, но и уму.

Мнение учёных

Специалистами проводились опыты над животными, и было доказано, что мозг бегущей собаки испытывал явные физические и химические изменения, приводящие к всплеску активности и общительности.

Американские исследователи в 1970 году начали эксперимент, целью которого было отследить две группы людей. В первую группу были набраны активные, много двигающиеся люди, во вторую же набрали обычных обывателей, достаточно консервативно относящихся к вопросам возраста и здоровья. Так вот когда через 5 лет обе группы сравнили, то выяснилось, что в первой группе уровень смертности был на 30% ниже, чем во второй!

Положительные примеры

4117_defaultКак свидетельствуют авторы книги «Моложе с каждым годом» Генри Лодж (практикующий терапевт, геронтолог, а ещё он один из самых лучших врачей Америки) и Крис Кроули (его благодарный пациент), многим пожилым людям удалось кардинально изменить свой образ жизни благодаря физической активности.

Например, они рассказывают о женщине, которая в 71 год каталась на лыжах на Волчьем Перевале в Колорадо.

Или о Фреде Голдстоуне – ему 74, а он занимается в зале по 5 дней в неделю, и даже поднимает тяжести!

Сам Крис Кроули занимается 6 дней в неделю: в спортзале, ездит на велосипеде, ходит пешком по горам, катается на горных лыжах, и всё это в весьма преклонном возрасте.

С чего начать?

Если вы давно не заботились о себе, то, пожалуйста, начинайте делать это постепенно, без рывков и чрезмерных усилий.

Как сохранить молодость женщины:

Пересмотрите своё питание. Откажитесь от очевидно вредных продуктов. Это жирное мясо, белая мука, ВСЕ рафинированные продукты, газировки, магазинные сладости, чипсы и т.п. Насчёт того, в чём не уверены – спросите у диетолога или прочтите книгу по питанию.

Найдите себе компанию для занятий спортом. Идеально, если это будет ваш спутник жизни, но единомышленников легко найти и просто в парке на пробежке, в спортзале, или же привлечь лучшего друга.

Проконсультируйтесь со специалистом насчёт состояния здоровья.

Найдите инструктора или тренера.

Если у вас нет любимого дела, постарайтесь обрести его, ведь жить без того, что вдохновляет, грустно. У вас имеется хобби, или вы любите море, или детей, или мечтали заняться благотворительностью? Вспомните, что вам нравится делать и каждый день стремитесь прожить насыщенно!

Но говоря о физической активности и правильном питании, нельзя забывать о таком важном факторе сохранения молодости, как уровень гормонов, ведь как раз они отвечают за наш внешний вид, настроение и бодрость духа.

Именно нарушения гормонального фона, встречающиеся сейчас, к сожалению, так часто у современных женщин, запускают механизм преждевременного старения.

Все эти симптомы старости:

  • Ранние морщины,
  • Брюзжание, раздражительность,
  • Снижение или полная потеря либидо,
  • Дряблость мышц,
  • Слабость, усталость
  • Вызваны недостатком гормонов.

Разновидностей их много, но самыми важными для женщины и сохранения её молодости являются мелатонин, серотонин, эстроген и ДГЭА, он же дегидроэпиандростерон.

Роль гормонов в организме

gormon-radostiВо время ночного сна ваш эпифиз производит мелатонин, «гормон молодости» – он регулирует всю эндокринную систему, отодвигает старость и продлевает жизнь. Поэтому очень важно ночью спать, а не бодрствовать, при этом делать это нужно в полной темноте – только при выполнении всех условий мелатонин вырабатывается в достаточном количестве.

На что влияет меланин:

  • Повышает иммунитет и приспособляемость организма;
  • Продлевает молодость;
  • Регулирует работу сердца;
  • Помогает бороться со стрессами;

Учёные проводили опыт: старым лабораторным крысам вводили мелатонин, и те менялись на глазах – появлялась хорошая, густая шерсть и крысы снова начинали размножаться.

Вспомните себя беременную – волосы и кожа тогда были просто идеальными, а настроение зачастую замечательным, и всё потому, что гормональный фон изменился.

При условии достаточной выработки ночью мелатонина днём начинает вырабатываться другой гормон, серотонин, он же гормон счастья.

 Серотонин производится  при:

  • Умеренной физической нагрузке;
  • Качественном сне;
  • Правильном завтраке;
  • Достаточном питье чистой воды;
  • Приёме пробиотиков и пептидов.

Так же очень важны для женского здоровья эстроген (вырабатывается в яичниках и жировой ткани). Эстроген придаёт коже упругость, предотвращает атеросклероз и прочие сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, а ещё держит вас в тонусе.

Дегидроэпиандростерон (DHEA / ДГА) – стероидный гормон — предшественник других гормонов, отвечающий за сохранение молодости, за синтез многих других гормонов. Он улучшает здоровье сердца и сосудов, поддерживает иммунитет и состояние костной ткани на должном уровне. Подавляет неконтролируемый рост онкологических клеток, усиливает сексуальное влечение. Уровень DHEA к 40 годам уменьшается вдвое, а к 80-ти составляет всего лишь 5%.

К сожалению, после 40 лет выработка всех гормонов сокращается, что резко приближает старость: кожа становится менее упругой, сон нарушается, характер «портится».

Источник http://elenalevai.ru/byit-molodoy/6572

Это интересно
0

04.02.2016 , обновлено  04.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 1148  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены