Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как вылечить суставы в домашних условиях

Как вылечить суставы в домашних условиях

Философия здоровья

Как вылечить суставы в домашних условиях

Друзья, что такое боли в пояснице, да еще  с таким защемлением, что невозможно сделать и несколько шагов, мне очень хорошо известно. Пару лет назад, заливая цоколь бетонным раствором и таская по два полных ведра к опалубке, в свои шестьдесят пять лет я оказался на какое-то время прикованным к постели. 

Когда меня отпустило, я всерьез задумался о профилактике: раньше я довольно успешно занимался любительским бегом, почти ежедневно покрывая расстояние от 5 до 20 км, в зависимости от настроения и самочувствия. В то время позвоночник меня не беспокоил, в отличие от коленных и плечевых суставов.

Особенно досаждали первые, где, судя по рентгеновским снимкам, уже образовались костяные выросты. Трудно было найти положение во время сна, при котором суставы бы не ныли. Это-то и сподвигло меня заняться бегом. А окончательно преодолеть недуг мне помог совет моего отца, которым я с легкой душой хочу поделиться с моими читателями.

Нужно найти натуральный мел, развести его до консистенции густой сметаны и подогреть на водяной бане. Получившуюся массу нанести на хлопчатобумажную  ткань слоем не менее 1 см толщиной. Размер ткани должен быть таким, чтобы она облегала коленный сустав по окружности. Поверх ткани – клеенка или какая-нибудь другая плотная полиэтиленовая пленка, сверху – шерстяной шарф или платок.

Сильно затягивать не надо во избежание нарушения кровообращения, но и не очень слабо. Я делал компрессы на обе конечности перед сном. Всю ночь приходилось спать с вытянутыми ногами, не имея возможности их согнуть, но этим неудобством можно пренебречь.  Не забудьте (особенно мужчины) сбрить волосы около коленок, иначе утром будет проблематично снять мел.

Утром, освободившись от компресса, выбросьте затвердевший мел, для дальнейшего использования он не пригоден. Тщательно отстирайте ткань. На 6-8 день на ткани ( у меня были вафельные полотенца) начинают появляться грязно-желтые разводы, что является характерным признаком начавшегося излечения — вытяжка кристаллов соли из сустава.

Всего надо провести 20 аппликаций. К концу тряпка будет грязно-желтой. Когда я заканчивал курс лечения, мне показалось, что внутри коленок разлился расплавленный воск, так приятно было чувствовать ожившие и обретшие новую подвижность суставы.

С тех пор прошел не один десяток лет. О больных коленках я давно забыл. Однако лет 10 назад дали о себе знать плечевые суставы. Это не только малоподвижность, доходящая порой до невозможности одеться, но и угроза активной жизненной позиции, в том числе в физическом плане.

Будучи уже пенсионером, вместе с любимой супругой мы, не жалея ни сил, ни времени, зарабатывая и строя свой дом, баню, обрабатывая огород. А тут руками пошевелить невозможно. Спасли меня публикации в интернете, из которых я узнал о лечении артритов криотерапией, то есть холодом.

Опишу кратко, что и как я делал. Насобирал в холщовый мешочек  размером 20 на 20 см ядреного  морозного снега и прикладывал к обнаженному плечу. Один день – к одному плечу, на следующий – к другому. Держать надо не менее 10 минут, но я в первый раз выдержал не более 6 минут. Ощущение – от жуткого холода до обморожения.  После того, как мешочек сняли, в течение 10 минут следует как можно тщательнее массировать и разминать плечо.

Дополнительно я прибегал к помощи массажеров, а потом добавлял еще и физические упражнения. Совершая всевозможные движения рукой, выявлял наиболее сильные болевые точки и повторял эти движения через боль до 100 раз.

Далее процедура повторяется, но снег надо брать новый. И опять через 10 минут массаж и упражнения в течение 10 минут. В день – три сеанса подряд. Лечение холодом я совмещал с витафоном: сегодня холод, завтра на это же плечо витафон.

Сегодня живу без каких-либо болевых ощущений и ограничений в движении, легко выполняю всю мужскую работу: пилю, строгаю, рублю срубы, устанавливаю окна, двери, подшиваю потолки и настилаю ламинат. Хотя, если честно, носить ведра, доверху наполненные бетоном, вляд ли уже возьмусь.

Так что, дорогие читатели, все, абсолютно все в ваших силах. А зрелость и старость – это расцвет души. Здорова душа, здорово и тело. И только так, и никак иначе. А самым лучшим лекарством для души являются хорошие мысли, позитивные чувства и добрые дела. Больше счастлив тот, кто отдает, а не тот, кто получает.

Источник: портал "Просто Жизнь"

Это интересно
+3

06.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 1991  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены