Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Обливание холодной водой или как правильно обливаться?

Обливание холодной водой или как правильно обливаться?

Обливание холодной водой

Как правильно обливаться

Друзья, скажите мне, кому из вас  хотелось бы прожить жизнь не болея или, по крайней мере, свести этот неприятный процесс до минимума, жить, вдыхая морозный воздух зимой полной грудью не беспокоясь об ангине, бронхите, воспалении легких и получать от жизни радость, а не рецепты от врачей? 

Естественно, большинству из вас: но ваш организм, который вы постоянно укутываете в шапки, шарфы, шубы и дубленки давно отвык вырабатывать защитные антитела и первый же легкий ветерок отправляет вас в нокдаун, а сквозняк в нокаут и вам приходиться уходить на больничный, чтобы восстановить здоровье.

Неужели для того, чтобы навсегда забыть о лекарствах и восстановить пошатнувшийся иммунитет вы не найдете 5 минут в сутки для восстановления своего разрушенного бестолковым образом жизни организма. Не верю, если вы разумный человек!

И вы действительно не ослышались о времени, которое вам нужно затратить на себя, любимого, ибо именно столько длится время подготовки и проведения процедуры обливания вашего несчастного тела холодной водой, но которое способно кардинально изменить вашу непутевую жизнь к лучшему, улучшить общее самочувствие таким образом, чтобы просыпаться с первыми лучами солнца с улыбкой на устах, радуясь жизни и радикально укрепить здоровье.

Сейчас я, исходя из собственного опыта, расскажу вам как правильно и безопасно начать обливаться холодной водой, исходя из врачебного постулата «не навреди», так как противопоказания по занятиям холодным обливанием все так есть, но чтобы закалить ваш организм.

О пользе обливания

Давайте разберемся с пользой  обливания холодной водой, почему это нехитрое занятие завоевало такую большую популярность во всем мире и откуда у него столько приверженцев? Да очень просто: большое количество поклонников обливания холодной водой  появилось именно благодаря быстрому и заметному улучшению здоровья, потому что при резком и кратковременном воздействии холодной воды на ваше тело включается механизм мгновенной стимуляции и увеличения работоспособности всех внутренних органов, которые приводят к увеличению частоты пульса, а также выделению адреналина надпочечниками.

Все эти процессы способствуют  активизации иммунной  системы, улучшают  кровоток в вашем организме и увеличивают  работоспособность головного мозга,  то есть мобилизуются все системы организма, которые холодная вода вводит в кратковременное стрессовое состояние. Все это занимает  считанные мгновения.

Таким образом, кратковременное  стрессовое воздействие  холодной воды на ваше тело приводит к тому, что системы вашего организма  буквально перезапускаются, как в компьютере, когда он начинает «глючить», такие же изменения происходят в организме человека при занятиях спортом.

Дополнительным плюсом к вышесказанному является тот факт, что для закаливания с помощью холодного обливания вам не понадобятся дорогостоящие тренажеры и дополнительное время, которое не всегда можно найти и выделить в нашем ежедневном и насыщенном распорядке дня.

Наш домашний тренажер будет состоять из ведра для обливания, ванны или душевого поддона, если нет возможности делать водные процедуры на свежем воздухе.

Как выбрать ведро для обливания

Главным действующим объектом для холодного обливания будет ведро. Подберите для себя ведро с таким объемом, чтобы вода при обливании окатывала максимальную площадь поверхности вашего тела, но и, конечно, с таким расчетом, чтобы оно не было через меру тяжелым и вы смогли бы его без особого труда и усилий поднять над головой двумя руками и опрокинуть на себя

Если вы еще пока не стали Гераклом, а закаливаться с помощью обливания холодной водой желание есть, то  подберите под  себя небольшое, емкостью пять литров, пластмассовое ведро и начните обливаться, а когда окрепните, то возьмете ведро большего объема.

При отсутствии ведра можно обойтись небольшим пластмассовым тазиком, который можно взять в аренду у жены, если вы женат, или у соседки, если вы холостяк, заодно и познакомиться с ней поближе, если она не замужем. Уверяю вас, что ее любопытству не будет границ, чтобы узнать, для  чего он вам понадобился: обратите внимание на чистоту тазика и его вес.

С чего начать обливания?

Обливание-из-ведра Начинать процедуру обливания холодной водой надо с соответствующего внутреннего настроя, а так каких — то особенных требований и правил нет. Вы должны быть мотивированы тем, что ваши ежедневные обливания холодной водой – это ваш вклад в копилку здоровья, это ваша борьба с надоевшими бронхитами, простудами, вашими чихами от случайного сквозняка и бесполезно потраченных огромных количеств дней своей жизни на больничные листы.

И если все это вам порядком поднадоело, то начните обливаться в любой день недели, который станет для вас переломным днем вашей жизни и станет тем днем, когда вы сможете значительно улучшить качество вашей жизни.

Итак, если у вас нет жены и подходящей соседки, то для начала водных процедур необходимо купить ведро нужного вам объема и иметь возможность наполнить его водой. В первые дни рекомендую делать воду немного более теплой, чем вода из-под крана, если вы немного боязливый, а если достаточно смелый, то можете сразу обливаться холодной водой по полной программе.

Также можете сначала начать обливания  с частей вашего тела: с рук и ног, а потом постепенно переходить к обливанию тела целиком. Но не затягивайте с переходным периодом, «смелого пуля боится, смелого штык не берет»

Как правильно обливаться холодной водой?

 Если вы хотите взбодрить свой организм  перед рабочим днем, то начните обливаться холодной водой утром. Очень важно прогреть свой организм перед водной холодной процедурой: для этого встаньте в ванну, примите горячий душ в течение 10-15 секунд, затем возьмите заранее приготовленное ведро с холодной водой и резко облейте себя сверху вниз с таким расчетом, чтобы под воду попала как можно большая поверхность тела.

Не стоит медленно поливать себя из ведра, мало того, что это смахивает на мазохизм, вы еще можете замерзнуть и заболеть. Сразу же после обливания энергично разотрите свое тело до красна махровым полотенцем,  закутайтесь в домашний халат и примите горячий витаминный чай.

Я являюсь сторонником обливания холодной водой по методу немецкого священника Себастьяна Кнейпа, а тело до обливания холодной водой  и после процедуры  разогреваю бегом и интенсивными физическими упражнениями: ну, это как говорится – «на любителя». Ваша основная задача не замерзнуть, то есть не допустить формулы «холод на холод», надо работать по формулам «холод на тепло» и «тепло на холод».

Чай пейте небольшими глотками, не спеша, наблюдая за тем, как тепло расходится по вашему телу. Некоторые мои читатели интересуются, как нужно обливаться с головой или нет? Однозначного ответа я не знаю: прислушайтесь к своему организму, он вам даст правильный ответ на этот вопрос.

Ни особой пользы или вреда от обливания с головой я не знаю, поэтому решать вам, лично я обливаюсь с головой, мне так удобнее, быстрее голова пробуждается от сна. Кстати, вечером я тоже обливаюсь, только не перед сном, чтобы излишне не стимулировать организм.

Если вы горожанин, да еще живете в многоэтажке, то не стоит обливаться на улице, тем более в холодное время года, чтобы не замерзнуть и не простудиться, а вот если вы сельский житель, то водные холодные процедуры на природе будут предпочтительнее, так как  стоя босыми ногами на земле, а не в ванне, вы будете получать дополнительную пользу от энергообмена между вашим организмом и матушкой-землей и не забудьте также о дополнительной стимуляции биологически активных точках, которые в большом количестве располагаются на наших ступнях.

Когда мы ходим босиком по земле, то активация данных точек стимулирует работу внутренних органов, а также  приводит к общему улучшению самочувствия нашего организма.

 Обливание детей

 Мнения специалистов по обливанию детей холодной водой разнятся.   Одни считают, опираясь на собственный опыт, что даже «моржевание» в проруби не принесет вреда ребенку, другие, чаще всего педиатры, утверждают, что такие процедуры могут привести к заболеванию, так как неокрепшая иммунная система ребенка может дать сбой.

как_правильно_обливаться_ холодной_ водойЯ думаю, что истина где-то посередине между этими двумя разными точками зрения: полагаясь на интуицию, опыт и здравый смысл родителям не стоит прибегать к крайним формам закаливания детей, вполне достаточно более бархатных форм водных процедур в сочетании с общеукрепляющими упражнениями и занятиями физкультурой и спортом.

Противопоказания к обливанию холодной водой

 Обливание холодной водой входит в одну из систем, которая имеет своей целью воздействовать на организм с целью получения запланированного положительного результата. Но следует учитывать тот факт, что холодные водные процедуры имеют свои противопоказания, а именно: не стоит обливаться холодной водой при туберкулезе, ревматизме, заболеваниях почек, воспалительных заболеваниях внутренних органов, подагре и опухолях, хотя Себастьяну Кнейпу и при этих болезнях удавалось получать положительные результаты, правда у него система обливаний была для каждой болезни своя и дополнительно он применял целебные настои из трав.

Также офтальмологи не советуют обливаться холодной водой при повышенном глазном давлении, так как в результате стресса, который получает организм во время водной процедуры может произойти отслоение сетчатки глаза. Если у вас имеется тахикардия, сердечная недостаточность или ишемическая болезнь сердца, то тоже воздержитесь от закаливания с помощью обливания холодной водой. Несколько моих знакомых раньше времени ушли в мир иной, приняв холодный душ после обильного домашнего застолья, а могли бы еще жить, так что этот момент тоже имейте в виду.

Алкоголь и здоровый образ жизни, в частности, обливания холодной водой – несовместимы.

Источник: портал "Просто Жизнь"

Это интересно
+2

09.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 3390  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены