Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Почему Моисей водил евреев 40 лет по пустыне?

Почему Моисей водил евреев 40 лет по пустыне?

40 лет по пустыне

Ветхий Завет

Обетованная земля через реку Иордан

(Книга Чисел, 25 — 26)

Приветствую вас читатели и гости сайта!    

Начало статьи читайте в посте «История Моисея« 

Сорок лет подходили к концу. Прежде, чем впустить народ в Обетованную землю, Бог должен был убедиться, что старшего поколения уже нет, и послал Моисея пересчитать народ. Из старших в Ханаан могли войти только Халев и Иисус Навин, верные истине. 

Мадианитяне совратили многих израильтян в идолопоклонство, и Бог велел сразиться с этим племенем. Израильтяне перебили их, сожгли их города, а скот взяли себе. Народ Божий был рад, что ни один израильтянин не погиб. Из благодарности он предложил Моисею и Елеазару завоеванные драгоценности. Те взяли их и поместили в скинию, как дар Богу.

Наконец Израиль стоял на берегу Иордана. Все смотрели на Обетованную землю и благодарили Бога, что вот-вот войдут в нее.

Народ  израильский  разделяется по оба берега реки Иордан

(Книга Чисел, 32)

Колена Рувима и Гада и половина колена Манассии остались за Иорданом. Они попросили Моисея поселить их там, а не за рекой, с другими коленами. Моисей рассердился.

— В чем дело? – спросил он. – Вы что, так боитесь хананеян? Хотите, чтобы другие сражались вместо вас?

— Нет, что ты! – отвечали они. – Просто земля здесь хороша для наших стад, есть чем кормиться. Мы оставим семьи и скот, а сами пойдем со всеми за реку и будем сражаться, пока не изничтожим хананеян. Потом мы вернемся сюда. Моисей подумал и расспросил тех, кто расположился у реки. Все согласились и прибавили, что сперва надо изгнать хананеян.

Для чего были нужны города убежища?

(Книга Чисел, 35)

Моисей прикидывал, как будет жить без него народ в Ханаане. Он сказал, что некоторые города надо отдать левитам за их особую службу. Вокруг каждого города должно быть много пастбищ. Надо выделить и города убежища, куда каждый может бежать, если случайно убьет кого-нибудь. Быть может, родич погибшего попытается отомстить, но если убивший укрылся в таком городе и рассказал все тамошним судьям, никто не вправе тронуть его. Он должен жить там, пока не умрет первосвященник. Тогда он волен идти домой, его никто не накажет.

Города эти укрывают не убийц, а тех, кто отнял жизнь нечаянно.

Последняя речь Моисея

(Второзаконие, 32 – 34)

Моисей не шел в Ханаан и сказал длинную речь, напоминая все, что случилось после Египта. Вдруг они забыли за сорок лет, как много было милосердия от Бога? Он видел, как легко народ забывает Божьи веления и просто не слушается их. Теперь он напомнил все заповеди, говорившие, как они должны жить. «Помните, — сказал он, — нельзя чтить других богов. Не творите кумиров и не поклоняйтесь им. Не произносите напрасно Имени Божьего и всегда блюдите субботу. Чтите отца и мать. Не убивайте, не крадите, не лгите, не прелюбодействуйте. И не желайте ничего чужого».

Потом он напомнил им еще 613 правил и повторил все, что надо знать об юбилеях и праздниках, установленных в память милостей Божьих. Наконец он сказал, что их поведет Иисус Навин. После этого он взошел на гору Нево и посмотрел за реку. Было ему сто двадцать лет.

 Иисус Навин — вождь израильского народа

(Книга Иисуса Навина,1)

Когда Моисей умер, вождем Израиля стал Иисус Навин. Раньше он помогал Моисею и был одним из двух соглядатаев, которые принесли из Ханаана добрую весть, побудив людей довериться Богу. Господь сказал Ему:

— Приготовь их к переходу через реку. Я дам им землю, по которой вы пойдете. Не бойтесь хананеев. Я буду с вами и охраню вас. Только повинуйтесь Мне и храните смелость. Иисус Навин сказал народу, что пора переходить реку. Коленам Рувима и Гада и половине колена Манассии он напомнил, что их семьи могут остаться на восточном берегу, а сами они смогут вернуться к семьям и пасти скот на плодоносных землях.

Все обещали слушаться Иисуса Навина, ибо Бог избрал его вождем.

Продолжение статьи читайте в посте «Почему Раав  блудница  помогает еврейским соглядатаям?»

Друзья, много  других интересных статей вы можете найти в рубрике «Проповеди» и «Христианская Жизнь»

С уважением, Олег Кмета

Это интересно
+3

26.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1693  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены