Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Профилактика потери памяти

 

профилактика потери памятиПамять, как и многие другие процессы организма – процесс, состоящий из многих этапов. Когда речь идет о разрушении памяти, достаточно любой этап вырубить, а для того, чтобы восстановить, нужно восстановить всю цепочку этапов.

Болезнь Альцгеймера нужно останавливать до начала её развития. Если болезнь начала прогрессировать, то вернуть назад и регенерировать процесс не возможно.

А можно ли человеку самостоятельно бороться с потерей своей памяти? Ученые считают, что можно! В этом помогут постоянные когнитивные тренировки, начинать которые нужно с раннего детства. Есть несколько способов тренировки памяти, например:

1.Метод Цицерона - запоминание последовательности знаков в таблицах или

   на изображении.

2.Развитие запоминания образов

3.Изучение иностранных языков

В старшем возрасте тренировать мозг нужно с двойным усердием. По статистике, люди, изучающие иностранные языки, много читающие, заучивающие наизусть стихи, сохраняют свою память дольше, чем те, кто этим не занимается, и их шансы приобрести болезнь Альцгеймера уменьшаются вдвое.

У человека есть три важных функции - память, мышление, воображение. В течение жизни человек тренирует мышление и воображение, а память остается нетренированной.

В качестве когнитивной нагрузки на память очень полезно решать школьные задачи. Одновременно с тренировкой мозга, нужно вести физически активный образ жизни, то есть тренировать мышцы тела и много двигаться.

Ученые проводили эксперименты на новорожденных котятах: их крутили на карусели, но один просто висел, а другой цеплялся лапами за опору. Таким образом, смотрели, у кого будет лучше развит интеллект и память. Для этого им давали на запоминание геометрические фигуры и мозговую деятельность котят фиксировали при помощи компьютерных программ. После наблюдений ученые пришли к выводу, что котенок, который не просто висел на карусели, а работал лапами, цепляясь за опору, развивался лучше.

Оказывается, необходимо не только уметь думать, но нужно быть физически здоровым, то есть, думать и бегать.

Если беспощадная болезнь Альцгеймера все-таки настигла, то значительного облегчения страданий человека можно добиться благодаря участию окружающих людей. Человек достоин внимания, уважения и любви, даже когда от него навсегда ушла память, и он превратился в беспомощное существо. Главное, чтобы окружающие люди не потеряли чувство сострадания и помогли больному человеку полноценно пройти свой жизненный путь!

 

Источник публикации

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 1566  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены