Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
привилегированный автор пишет:

Памятники Вечной Любви

 

 

 

Памятники вечной любви

 

                                                Памятники Вечной Любви
 

Недалеко от Будапешта расположен городок Секешфехервар, главной достопримечательностью которого является Замок Вечной любви. Его построил Енё Бори.


Молодой архитектор был влюблен в красавицу Илону, но из-за своей робости не решался заговорить с девушкой. Не известно, как сложилась бы их судьба, если бы однажды Илона не упала с велосипеда в реку.


Енё оказался поблизости и спас свою возлюбленную.  Когда девушка согласилась выйти замуж за Енё, молодой архитектор решил построить в ее честь замок.


Первая мировая война прервала замыслы Енё – он ушел на фронт. А когда вернулся, вновь принялся за работу. 40 лет ушло на строительство замка. На стенах высечены стихи, посвященные Илоне, а залы украшают ее портреты, фотографии, скульптуры.


Памятники вечной любви

 

Каждый уголок храма – крик любви. Енё и Илона прожили вместе 50 лет. До самой смерти Енё строил замок. Говорят, что умер он тихо, с улыбкой, в последний раз посмотрев в любимые глаза. 


Памятником любви назван Мавзолей Тадж Махал. Это одно из красивейших архитектурных строений Индии. Более 20 тысяч человек в течение 20 лет воздвигали Мавзолей из белого мрамора.


Тадж Махал – признание в любви мусульманского короля Шаха Джахана своей жене – Мумтаз Махал. Это была любовь с первого взгляда. Встретив на базаре прекрасную девятнадцатилетнюю девушку, юноша сразу влюбился.


Памятники вечной любви

 

И хотя у него был большой гарем, любил он только одну Мумтаз. С ней делился всем, что его беспокоило; ее, единственную из гарема, брал с собой в военные походы. У них было 8 сыновей и 6 дочерей.


Но после рождения 14-ого ребенка Мумтаз умерла. На последнем месяце беременности Шах Джахан взял ее с собой в поход.  Перед смертью Мумтаз произнесла, что счастлива умереть на руках любимого.


И тогда Шах Джахан дал слово умирающей жене, что построит Мавзолей, который увековечит ихлюбовь. Слово свое король сдержал. Говорят, что у смертного ложа супруги он поседел.


Шах Джахан хотел построить еще один Мавзолей для себя из черного мрамора.  По его замыслам, два Мавзолея должны были соединяться мостом. Но этого не произошло, т.к. короля свергли и заточили в тюрьму. 


Памятники вечной любви.

 

В окно он видел лишь Мавзолей своей возлюбленной. Позже Шах Джахан был погребен с Мумтаз Махал, в том же Мавзолее. Любовь вечна. И памятники архитектуры – лучшее подтверждение этому.


Статья от Натальи Бериловой

Также предлагаем статью "Молитва о Любви"

Это интересно
+2

привилегированный автор 21.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 789  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены