Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
30425 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Мудрость Соломона

Мудрость Соломона

Мудрость Соломона

Ветхий Завет

Мудрость Соломона

(Третья  Книга Царств,3) 

Приветствую вас читатели!

Начало статьи читайте в посте «История Моисея«

http://olegkmeta.ru/Бог явился Соломону  во сне и спросил, что ему дать. Тот ответил что больше всего нуждается в мудрости.

— Хорошо, — сказал Бог, — Я дам тебе мудрость.

Дам и то, о чем ты не просил, богатство и славу.

Однажды к царю пришли две женщины, чтобы он рассудил их.

— И у меня, и у нее родился ребенок, — сказала первая. – Ее ребенок умер, и она подменила им моего. Я знаю, что мертвый младенец – не сын мне, но она ни за что не отдает моего, живого.

— Неправда! – возразила вторая. Ее ребенок умер, а этот мой.

Соломон решил испытать их. Он взял меч и сказал:

— Рассечем его надвое и каждой дадим по половине.

Вторая согласилась, а первая закричала:

— Нет! Отдайте его ей, только не убивайте!

И всякий увидел, что Бог одарил Соломона мудростью.

Соломон строит храм

(Третья  Книга Царств, 5 – 7, 9)

http://olegkmeta.ru/Соломон очень хотел построить постоянный дом для Бога. Ему предложил помочь Хирам, царь Тира. Он прислал стволы кедров и кипарисов, а Соломон дал ему пшеницы и елея. Одни слуги Соломона помогали везти деревья, другие добывали и обтесывали камень.

Приготовив все, что нужно, начали строить Храм. Каждый камень был вытесан точно, по мерке. Стены выкладывали изнутри кедровыми досками, а потом все покрыли золотом, даже потолки и деревянные полы.

В Храме, как в скинии, было внутреннее помещение, Святое святых. Его обложили чистым золотом. Там стояли ковчег и жертвенник с золотой крышкой, а на ней – два резных херувима.

Дом для Бога получился красивым, и Он сказал царю:

— Пока ты послушен Мне и живешь в истине, Я буду здесь и не покину твой народ.

Храм наполняет Слава Божия

(Третья  Книга Царств, 7 – 8)

http://olegkmeta.ru/Искусные мастера сделали и все убранство – столбы, венцы, сосуды, плетения и водоем, именуемый медным морем. Резьбу украсили золотом, и все было прекрасно, ибо Храм строился для Бога. Через семь лет он был готов. Соломон созвал народ на праздник.

Священники перенесли ковчег из скинии в заповедное место, Святое святых. Крышку жертвенника осеняли крылья двух херувимов. Когда священники вышли, весь Храм, словно облако, наполнила Слава Божья.

http://olegkmeta.ruЦарь благословил народ и помолился Богу. Он посвятил Ему Храм и обещал, что и сам он, и его народ будут служить верно. Потом он освятил в мирную жертву множество скота. Праздник длился четырнадцать дней. Народ ликовал и славил Бога за Его милости.

Великое царство

(Третья  Книга Царств, 10)

http://olegkmeta.ruВесь мир знал о богатстве Соломона, о красоте его Храма и дворца. Налоги и торговля с чужестранцами давали много денег. Царь ел с золотой посуды, сидел на троне слоновой кости, крытом золотом. У него были тысячи коней и сотни колесниц, запряженных множеством лошадей.

Господь дал ему великую мудрость, и к нему изо всех стран приходили за советом, принося богатые дары. Царица Савская решила проверить, верны ли рассказы, и тоже пришла к нему с дарами. Он показал ей дворец и все свои богатства. Она задала ему трудные загадки, но он отгадал их. Ее поразили и блеск, и богоданная мудрость царя.

Соломон нарушает закон Божий

(Третья  Книга Царств, 11)

И все же он поступил глупо, взяв себе плохих жен. Первой его женой была дочь фараона. Потом к ней прибавились сотни женщин, большей частью – из краев и племен, где поклонялись идолам. Для этого поклонения он отвел особые места, а вскоре и сам поддался соблазну, совершив большой грех.

Господь огорчился и сказал ему:

— Ты обещал слушаться Меня и учить тому же народ. Слова ты не сдержал, и Я заберу от твоего рода большую часть царства. Тебя я оставлю царем, пока ты жив, ради твоего отца. Но когда ты умрешь, против твоего рода восстанут все колена, кроме одного.

Для Соломона кончились добрые годы. Остаток жизни он провел в войнах и неурядицах.

Продолжение следует…

С уважением, Олег Кмета

Это интересно
+3

26.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 836  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены