Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
30425 участников
Администратор Nato4ka
Администратор В.Татьяна

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Исихасты говорят

Исихасты – это молчальники, практикующие умную молитву и уединение. Сегодня хочу поделиться их притчами. Они - особенные, потому что все, о чем они говорят, иносказательно, но испробовано на собственном опыте. Монахи говорят притчами, подражая Спасителю. 

О простеце и наследстве

Один простец получил наследство – несколько сот золотых монет. Об  этом узнал ловкач и сказал простецу, что тот может удвоить наследство. – «Неужели? А как?» - Поразился простец неожиданной удаче. – «Есть в скале, неподалеку, отверстие, - начал рассказывать ловкач. – Если бросить туда одну золотую монету, то оттуда выскакивают две золотые монеты!»

«Не может быть!» - Усомнился простец. – «Что ж, иди, проверь сам!» - Сделав вид, что обиделся, сказал ловкач. – Говорю тебе, это чистая правда!» Простец взял свои золотые монеты и отправился к заветной скале. Но ловкач добрался туда быстрее, пролез в скалу по узкому лазу, и спрятался внутри.

isihasty1

Вскоре пришел простец и кинул в отверстие золотую монету. И тут, к своей великой радости, он увидел, как обратно, одна за другой, выскочили две золотые монеты. – «Верно! – обрадовался простец. – Чистую правду сказал мне тот добрый человек!»

Он высыпал из мешка все золотые монеты,  быстренько побросал их в чудесное отверстие и с нетерпением подставил мешок. Но, увы! Обратно их он уже не дождался.

К погоне за богатством неизбежно присоединяется жадность, а плод жадности – потеря и того, что имеешь: Жадность обуяла – Пиши пропало.

isihasty3

О воде и колодце

Некий человек, испытывая недостаток воды, стал просить Бога даровать ему воду. Долго он докучал Богу своей просьбой. Наконец, он услышал голос Божий: «Я могу дать тебе воду, много воды. Но во что ты примешь ее и в чем сохранишь? Вначале выкопай колодец. И Я наполню его чистой, прохладной водой! Вода – Моя, а колодец – твой».

Сделай сердце глубоким и благодать не замедлит появиться в нем: Благодать любит сердечную глубину, а сердце – благодатную тишину.

isihasty4

О пловце

Человек, не умеющий плавать, в панике барахтался в реке. Он поднял тучу брызг и по реке побежали волны, которые человек в страхе принял за опасное течение. Он начал бороться с речными волнами. Наконец, утопающий сообразил, как нужно держаться на воде и понемногу доплыл до берега.

Выбравшись из воды, пловец оглянулся и увидел, что на реке полная тишина, а он все время боролся с волнами и брызгами, которые сам же и создавал.

Все несчастья начинаются с нас самих. Но если ты наведешь порядок в мыслях, в тебе эти несчастья и закончатся: Когда наведешь порядок в уме – спасешься и в миру, и в монастыре.

isihasty5

Заяц и лиса

Зайца преследовала голодная лиса. Убегая от нее, заяц наткнулся на волка и попросил у него помощи. Волк отогнал лису, но так как сам был голоден, то вознамерился съесть зайца. Неожиданно заяц заметил охотника и бросился к нему за помощью. Охотник тут же застрелил волка, но потребовал у зайца услугу – заячью шкуру.

Пока охотник был занят волком, заяц успел передохнуть и дал такого стрекача, что охотник даже не успел в него выстрелить! – «А где же твоя благодарность?», - в гневе закричал охотник вдогонку. – «Отблагодарю как-нибудь попозже…», - отвечал заяц, не оборачиваясь.

Мир помогает нам жить, но помогает нам ценой нашей собственной жизни: Мир помогает, но шкуру снимает.

isihasty6

О раках

На огне стояла кастрюля с кипящей водой. Рядом в миске лежали раки и мирно беседовали друг с другом: откуда произошел этот странный мир и почему он так устроен? Одни говорили одно, другие – другое. Тот, кто попал в кастрюлю первым, считал себя самым умным. Он только начал речь, но мгновенно покраснел и замолчал.

А в это время в миску упало еще несколько раков. «О чем спор?» - Спросили они. – «Мы спорим о том, откуда, зачем и почему произошел этот странный мир», - ответили им раки. – «А кто из вас самый ученый?», - спросили вновь прибывшие гости. «Вон тот, красный рак, который плавает в кастрюле», - дружно закричали раки и важно зашевелили усами. Но здесь их бросили в кипяток и они тоже покраснели.

Когда многознание проходит проверку жизнью, оно не в силах помочь людям, ибо утратило всякую связь с нею: От большого самомнения, мало толку для Спасения

isihasty7

Грабитель и добрые дела

Однажды поймали на большой дороге грабителя. Грабил он людей немилосердно. Отнимал все до последней нитки, но отпускал живыми, и то ладно.

Но, вот, поймали его, привели к судье. Тот спрашивает грабителя: «Грабил?» - «Грабил, господин судья!» - «Знаешь, что за это бывает?» - «Знаю, господин судья!» - «Так зачем же грабил?» - «Хотел строить монастыри, храмы и делать людям добро, господин судья! Прошу учесть!»- «А мы судим тебя не за монастыри и храмы, а за грабеж!» - Ответил судья...

Если полюбишь Добро, Оно не даст тебе делать зло, даже ради самого Добра: Зло – хитро, а добро – мудро.

isihasty8

Сайт Тины Гай

Это интересно
+4

Привилегированный автор 27.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 874  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены