Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как сделать больно своим постаревшим родителям

i

Стремительное течение жизни не позволяет нам остановиться и задуматься о том, что чем быстрее жизнь течёт, тем быстрее она и проходит...

Банально, но вчерашние первоклашки незаметно становятся родителями, а их собственные родители вдруг оказываются не просто бабушками и дедушками, а стариками.

И снова не думается, что наступит завтра, мы поднимемся на ступеньки, где стояли наши престарелые родители, а те уйдут еще выше... А нам останется лишь редкая боль сожаления о недоговоренном, несделаном, невысказанном...

Но это будет завтра... А сегодня мы продолжаем обижать своих постаревших родителей. Порой словом, порой поступком, а порой не тем и не другим...равнодушием.

У Вас не так ?

Вы уверены ?

Ну что ж, тем лучше для Вас. Значит ситуации, о которых я сейчас расскажу, Вам незнакомы. И слава Богу !

Часто ли Вы звоните своим родителям ?

Заметьте, я не говорю "навещаете"...Просто звоните. Для того, чтобы спросить о здоровье, поинтресоваться, что  нового происходит в их жизни.

Понятно...Вы заняты. Очень заняты ! Да и потом, они ведь тоже не звонят, это при том, что они уже пенсионеры и делать им совсем нЕчего...

И вам не приходит в голову, что родители,зная о вашем плотном графике, о вашей постоянной занятости из деликатности боятся побеспокоить вас, нарушить покой и распорядок.

Выберите минутку, проявите инициативу- позвоните. Не обязательно вымучивать из себя беседу на полтора часа, просто  пара вопросов  и немного информации о себе...Поверьте, того хватит надолго.

Занимаете ли вы деньги у своих родителей ?

Многие дети вспоминают о своих родителях лишь тогда, когда испытывают финансовые затруднения.

Рачительные мама с папой берегут каждую копейку, и у них всегда имеются скромные сбережения "на чёрный день", "на похороны"... Они не привыкли тратить деньги на мелочи и очень давно не покупали себе ничего нового. Пожалуйста, не просите у них денег в долг, даже если у вас действительно серьезные затруднения. Постарайтесь справиться собственными силами. У взрослых здоровых людей есть голова для того, чтобы придумать, как заработать, и руки для того, чтобы сделать это. А скромные средства родителей пусть остаются нетронутыми. Они должны чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне. Если же вы уже когда-то заимствовали деньги " в долг" , постарайтесь вспомнить, все ли вы вернули обратно.Не исключено, что сумма, без колебаний выданная вам, это невыкупленные зубные протезы ваших родителей...

Поздравляете ли вы своих родителей с Днем рождения ?

Хотя и принято считать, что женщин после сорока с Днем рождения поздравлять неприлично, дабы не напоминать им о возрасте, это просто очередной городской миф. Ваши родители, так же, как и все люди, так же, как и Вы, ждут внимания в этот День, и если о них не вспоминает собственный ребенок - поверьте, это сродни катастрофе. И дело не в подарках...Даже если у вас нет денег на подарок, обычное  поздравление по почте сделает счастливой вашу маму.

Если вы живете неподалеку друг от друга, обязательно придите к маме с цветами, обнимите ее и скажите приятные слова. Она угостит вас кусочком праздничного пирога, и вы мило побеседуете за чаепитием. Не обижайте родного человека скорым уходом, ведь она так ждала вас. Если мама или папа в возрасте, пригласите отпраздновать день рождения в ваш дом. Психологи говорят: чем большим количеством близких родственников люди окружены в день своего 70-летия, тем они счастливее.

Предлагаете ли вы помощь своим родителям ?

Даже если вы когда-то предупредили отца о том, что в любой момент он может рассчитывать на вас, это не означает, что нужно сидеть сложа руки и ждать сигнала бедствия. Еще раз напомню, что  многие родители слишком тактичны, слишком горды и не хотят лишний раз напоминать о себе. Страдания родителей могут быть безмерными, но вы об этом даже не узнаете. Поэтому без смущения предложите свою помощь. Однако и в этом случае старики могут отказаться от ваших услуг. Тогда берите инициативу в свои руки и внимательно осмотритесь. Может быть,  квартире требуется некоторый ремонт, или элементарная бытовая техника вышла из строя, или в ванной нужно приделать поручни... Если родители живут в частном доме, обязательно осмотрите лестницы на предмет крепости конструкции. Посоветуйте маме меньше подниматься на чердак, ведь у пожилых людей уже нарушена координация движений. Это может привести к переломам, другим травмам, а иногда даже и к параличу. Позаботьтесь о том, чтобы отец не сгребал снег с крыши и не занимался очисткой водосточного желоба. Сделайте это сами. Старики обязательно отблагодарят вас за помощь, а вы получите удовлетворение от честно выполненного долга.

Приглашаете ли вы родителей на ваши семейные торжества ?

mixail-shanko-pasxa

Я не веду речь об обязательном присутствии пожилых родителей на ваших молодежных тусовках, но  такие особые случаи, как крещение, выпускные вечера внуков , первые шаги в школу, свадьба, важный концерт внучки или соревнования внука, Новый год не могут обойтись без ваших родителей.

К тому же вы можете просто пригласить их к обеду в обычный выходной. Задумайтесь о том,  как им будет приятно. И не отказывайтесь от встречного приглашения. Которое, кстати, может послужить прекрасным поводом для того, чтобы подвезти к столу деликатесов, о существовании которых ваши родители возможно уже даже забыли.

Конечно, у всех своя жизнь и свои отношения. Тут не возразишь...

Просто помните :  и Вы в один прекрасный день неизбежно окажетесь на той самой предпоследней ступеньке.

 

Источник 

Это интересно
+2

24.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 2527  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены