Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Медлительной чредой нисходит день осенний..

Паздерник или октябрь? Октябрь - прозаично, рационально, не поэтично! Название месяца по его номеру в староримском календарном году, начинавшемуся в марте. Но поскольку календарь – дело политическое, то место октября с каждой календарной реформой менялось. 

С восьмого места - на второе (в XV веке), со второго - на десятое (в XVII веке), только почему-то название сохранялось по-прежнему месту в староримском календаре - octo с латинского - восьмой. Наверное, это судьба многих рационализированных названий, сильно зависящих от эпох, правителей, политиков, идеологий.

Революция семнадцатого  по старому календарю свершилась в октябре, по новому – в ноябре, но название сохранила старое: Октябрьская социалистическая... И совсем другое - названия народные,  связанные только с природой, естественным ходом жизни.

pazdernik2

Славянский календарь

Похоронят, зароют глубоко,
Бедный холмик травой порастет,
И услышим: далёко, высоко
На земле где-то дождик идет.
Ни о чем уж мы больше не спросим,
Пробудясь от ленивого сна.
Знаем: если не громко - там осень,
Если бурно - там, значит, весна.
(Александр Блок. 18.10.1915).

Просто и ясно: не громко – значит, осень; звонко и бурно - значит, весна. Название октября по-славянски звучит очень необычно для нашего уха – паздерник. Почти неприлично, как и слово «запинда», но оба слова вполне славянские, народные, русские, хотя и  не благозвучные. Паздерник означает сдирать, оттдирать, а запинда – глухой, отдаленный район, где-то «у чёрта на куличках».  Владимир Даль объясняет:

«Паздерить (ударение на второй слог), паздирать или пазгать…значит  драть, сдирать, от(раз)дирать. Всю одежду паздерит, паздирает, пазгает на себе! …| Сечь, наказывать. Я его отпаздерил, отпаздирал, отпазгал. Вот я всех вас учну пазгать отсель плетью! погоню... Паздерник – стар.  холодный, северный ветер, паздираюший, оголяющий деревья; ветер северо-восточный, особенно осенний, самый холодный. | Стар. месяц октябрь, сдирает лист».

pazdernik8

Ван Гог. Осенний листопад, прогулка. 1889

А вот примеры употребления слова «па(о)згать  в наше время в основном в Вологде (из Интернета): «Зачем кесарево?!!!! Что за любители позгать?!» (Вологда). «Иногда его пазгали за дело, говоря по-вологодски, но потом быстро прощали» (о Николае Рубцове).

Вот и октябрь сдирает с деревьев листву пронизывающим сильным ветром. И если июль - макушка лета, то октябрь – вовсе не  макушка осени: он - ее конец. Октябрь заканчивает один сезон и начинает другой. Перелом, перевал, переход.

От осени к зиме, от света к тьме, от тепла – к холоду, от дождя – к снегу и не случайно именно в октябре переводят стрелки с летнего времени на зимнее. Октябрь - заговенье на зиму, зазимник: октябрь еще не зима, а ноябрь – уже не осень.

pazdernik6

Михаил Козелл. Осенняя дорога.

Медлительной чредой нисходит день осенний,
Медлительно крутится желтый лист,
И день прозрачно свеж, и воздух дивно чист -
Душа не избежит невидимого тленья.
Так, каждый день старается она,
И каждый год, как желтый лист кружится,
Всё кажется, и помнится, и мнится
Что осень прошлых лет была не так грустна.
(А.Блок. Осенняя элегия, отрывок).

Октябрь, конечно, навевает грустные мысли, но зато в погребах есть согревающее тело и душу вино, а месяц называется не только паздерником и грязником, но еще и винником, и свадебником.

Урожай собран, закрома полны, год закончен, можно отдохнуть, расслабиться и устроить пир с выбранной невестой. Сытно, винно, в доме тепло, недалеко уже и до Рождества, подготовку к которому открывает веселый Хэллоуин.

pazdernik1

Моя бутыль – святой родник,
Что исцеляет раны вмиг;
И резвою живой форелью
Всегда в ней плещется веселье
(Р.Бернс)

В народе по октябрю предсказывают, какой будет зима: «Если в октябре лист с березы и дуба опадает не чисто - жди суровой зимы», «Если в октябре звезды яркие -к хорошей погоде», «Если скотина стремится во двор - к холоду или снегу», «Октябрьский гром предвещает белоснежную, короткую и мягкую зиму»; «Если октябрь тепло держит, значит, зима будет морозной».

pazdernik

Кузьминки (1 ноября по с.с.) - праздник молодежи, который устраивался в осенний свадебный период

Октябрь-паздерник закрывает урожайный год и открывает время отдыха. До следующего года.

Только трус не любил никогда
Этой пасмурной, брезжущей хмури,
Голых веток и голого льда,
Голой правды о собственной шкуре.
Я сбегу в этот холод. Зане
От соблазнов, грозящих устоям,
Мы укроемся в русской зиме:
Здесь мы стоим того, чего стоим.
(Д.Быков)

 

Тина Гай

Это интересно
+2

Привилегированный автор 25.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 571  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены