Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Константин Хабенский: честь, совесть и милосердие

Константин Хабенский: честь, совесть и милосердие

Приветствую постоянных читателей и гостей группы! Господа, сегодня наш гость – народный артист России Константин Хабенский. Для меня этот актер связан с понятиями: честь, совесть и милосердие.

Детство

Знаменитый актер – Константин Хабенский увидел свет 11 января 1972 году в Ленинграде. Костя рос в семье интеллигенции, его отец трудился инженером, а мама была преподавателем математики. Есть еще старшая сестра Наталья.

Первые детские годы Кости прошли в Ленинграде, здесь же он пошел в ясли и детский сад, но вскоре семья поменяла место жительства.

В первый класс Константин Хабенский пошел в городе Нижневартовск, семья переехала сюда в 1981 году. Окончив начальную школу, Костя с семьей переехали обратно в Ленинград.

С детства у мальчика не было даже помыслов об актерской карьере, у него присутствовало одно желание – как можно быстрее отучиться в школе.

После 8 классов Костя решает поступать в техникум авиационного приборостроения и автоматики. Теорию парень понимал неплохо, а вот когда дело дошло до практики, он понял, что это совершенно не его профиль. Поэтому отучившись 3 курса, он забрал документы из учебного заведения.

После этого молодой человек, чтобы заработать деньги и быть финансово независимым, брался за любую работу, он мыл полы, работал дворником, подрабатывал уличным музыкантом, а позже поступил монтировщиком в театр-студию «Суббота». Это была его первая ступенька, ведущая к вершине лестницы его творческого пути.

Начало карьеры

Молодому человеку в театре очень понравилось, яркая жизнь, спектакли, репетиции, артисты – все это совсем другая жизнь и у него была возможность заглянуть в эту жизнь изнутри.

Константин Хабенский: биография

А потом Костя попал на свою первую роль в этом театре, на этой сцене. Правда это была массовка и молодого человека едва ли могли выделить из толпы, но для него это был значимый и решающий шаг.

После этого выступление было принято решение учиться актерскому ремеслу. В 1990 году Константин поступает в государственный институт театра, музыки и кинематографии в городе Ленинграде. Попал он в мастерскую под руководством Вениамина Фильштинского.

С ним же на этом курсе учились такие известные теперь актеры как Андрей Зибров, Михаил Пореченков, Михаил Трухин. До сих пор они поддерживают дружеские отношения, которые зародились еще в студенческие годы.

Окончив театральный институт, Хабенский поступил на работу в экспериментальный театр «Перекресток».

1996 год был знаменательным для актера, он поработал на многих сценах знаменитых театров. В Москве в театре «Сатирикон» им. Аркадия Райкина. В Ленинграде в театре им. Ленсовета. Спектакль «Калигула» был судьбоносным в его жизни, его игру заметил Олег Табаков и сделал ему предложение перейти в свой театр.

Роли в кино

Первая дебютная роль в кино состоялась 1991 году, когда Константин был еще первокурсником. Это была короткометражка под названием «Времяпрепровождение». В 1994 году была еще одна эпизодическая роль, но с такими звездами кино как Лариса Удовиченко и Станислав Садальский.

Значимой картиной в его жизни стала драма «Дом для богатых», на фестивале «Литература и кино» ему была присуждена премия за лучшую мужскую роль. А вот узнаваемым и знаменитым он стал после съемок сериала «Убойная сила».

Константин Хабенский: биография

Александр Васильевич Колчак, адмирал  в фильме «Адмиралъ» — 2008

 

После этого на актера посыпались предложения о съемках. Он очень много снимается, прекрасно перевоплощаясь в образ. За его плечами множество кинолент и не только в отечественном кино.

В 2008 году он получил роль в американском боевике. Зрителям Константин запомнился по таким лентам: «Адмиралъ», «Ирония судьбы. Продолжение», «Статский советник», «Дневной дозор». Всех ролей не перечесть, но можно сказать одно, это человек с огромным талантом, которому любые роли по плечу.

Личная жизнь Константина Хабенского

Первая жена Анастасия

В 1999 году судьба свела Константина с его первой женой – Анастасией. Их знакомство состоялось в небольшом кафе, расположенном поблизости от театра Ленсовета, где работал Хабенский.

Настя трудилась журналисткой на одной из радиостанций Москвы. Их отношения длились почти год на два города. И в январе 2000 года они поженились. Церемония была довольно скромной, на ней присутствовали только близкие друзья.

Константин Хабенский: биография

С Анастасией (годы жизни 1975-2008)

 

Анастасия не была публичным человеком, хотя и снялась в нескольких фильмах. В 2007 году пара стала родителями чудесного мальчика, сына назвали Иван. После рождения ребенка прошло совсем немного времени, как женщине поставили страшный диагноз – рак головного мозга.

Год пара боролась с этой ужасной болезнью. Было пройдено 2 операции, врачи обнадеживали и даже прогнозировали, что Анастасия сможет прожить еще лет 10. Но чуда, столь ожидаемого и желанного, не произошло. В 2008 году Анастасия ушла из жизни… 

Константин Хабенский: биография

Для Константина Юрьевича это была тяжелая утрата. После этого страшного события актер основал благотворительный фонд, в котором занимаются сбором средств в помощь онкобольным детям.

В обычной жизни Константин Хабенский не любит мишуру и блеск богатства, он достаточно скромно живет и не гонится за дорогими автомобилями.

Вторая жена Ольга Литвинова

В 2013 году актер женился второй раз, его женой стала актриса Ольга Литвинова, она работает также актрисой в МХТ им. Чехова. А в июне 2016 года у пары родилась дочка Сашенька.

Константин Хабенский: биография

С женой Ольгой Литвиновой

 

Друзья, как всегда, буду рада вашим комментариям к статье. Спасибо!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

18.01.2017 , обновлено  27.03.2022
Пожаловаться Просмотров: 3047  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены