Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как улучшить состояние кожи и о чем нам врут производители косметики?

Сегодня поговорим о здоровье кожи, о косметике и ее единственном предназначении.

Автор Ольга Мартинес

 

 Как только древний человек более ли менее решил свои проблемы с добычей пропитания, он начал свои изыскания в области первых косметических средств. Научился мыть голову яйцами (птичьими), скоблить закопытившиеся конечности песочком и изобретать первые инновационные методы для очистки кожи на основе золы. Мыло, парфюм и подводку для глаз знали уже в древнем Египте.

На сегодняшний момент этих косметических средств появилось так много, что мы просто вынуждены начать разбираться в них, чтобы не попадаться на рекламные уловки. И не терять время, деньги, и не экспериментировать в ущерб своему здоровью.

Вынужденное чтение медицинской литературы о вреде широко используемых «средств неземной красоты», таких как краски для волос и лаки, во время моей беременности, привели меня на курс натуральной косметики. Четыре года экспериментов, изучения медицинских аспектов применения различных химических соединений, и вот уже я сама читаю курс по изготовлению органической косметики для всех желающих.

С вами я буду делиться основами этих знаний, которые вы сможете безопасно применять, правильно выбирая себе средства по уходу за собой. А чтобы меня не обвиняли в голословности, я всегда буду давать вам ссылки на источники, заслуживающие доверия. Все же они гораздо надежнее, чем реклама.

Самое первое, что вы должны знать о косметике, что… она вам не поможет!

В том широком смысле, что чтобы вам не обещали большинство производителей, чудес не предвидится. Сейчас поясню: если сравнивать наше тело с домом, покраска фасада веселенькой красочкой не улучшает общего состояния строения. Накладывая крем, можно улучшить только внешний вид эпидермиса, но никак не его здоровье. Потому что тесты, которые проходит косметика совсем другие, нежели фармацевтика.

Требования к фармацевтике – доказуемый лабораторными способами эффект лечения. Требования к косметике – безопасность препарата!

Для того чтобы пройти весь долгий и технически сложный процесс сертификации, фармацевтический, то есть реально! влияющий на состояние кожи препарат должен иметь в своем составе действующее вещество с доказанной эффективностью.

Вот выдержка из проекта технического регламента о требованиях безопасности лекарственных средств: «Активный фармацевтический ингредиент» (активная субстанция, фармацевтическая субстанция, действующее вещество) — вещества растительного, животного, биотехнологического или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью, предназначенные для производства и изготовления лекарственных препаратов и определяющие их эффективность». (Действующий Федеральный Закон N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 24 марта 2010 г. и ОСТ 91500.05.001-00 Стандарты качества лекарственных средств).

А вот выдержка из технического регламента о требованиях безопасности парфюмерно-косметической продукции: «Цели применения продукции (по отдельности или в любой комбинации) — очищение и/или изменение внешнего вида кожи, волос, ногтей, губ, зубов, слизистой оболочки полости рта и наружных половых органов без нарушения их целостности, придание им приятного запаха и/или коррекция запаха, поддержание их в нормальном функциональном состоянии».

(Прим. Косметика, купленная в аптеке, не является фармацевтическим препаратом! :-))

Косметика должна улучшать ВНЕШНИЙ ВИД. В этом ее предназначение. Здоровье коже она не прибавит. Если бы кремы творили обещанные чудеса, омолаживающая пластическая хирургия не существовала. Об этом все знают, но никто не хочет верить. Предназначение косметических препаратов – защитить верхний слой эпидермиса от внешних воздействий и сделать его визуально и на ощупь привлекательным. Важная и полезная функция, если ей правильно воспользоваться. От этого и будем отталкиваться в ожидании эффекта.

Так как же улучшить качество кожи без косметики?

А качество кожи зависит от совсем других факторов. Вот английское правило 4S, о котором вам скажет хороший косметолог. Основа основ — правильно работающая гормональная система, вот что прежде всего нужно для здоровья и молодости нашей кожи.

Sun Солнце, которое влияет на выработку витамина D (кальциферола), уникального витамина, который действует как витамин, и как гормон, служит важным связующим звеном в балансе нашей гормональной системы.  Так же солнце оказывает дезинфицирующее воздействие, убивая вредные бактерии на коже и ускоряя заживление ран и воспалений. Но здесь главное без фанатизма. Яркого солнечного света вполне достаточно, жариться заживо не надо.

Sport Обеспечивает клетки кислородом и активирует кровообращение, доставляя питательные вещества и улучшая защитные свойства организма. Так как от кислорода напрямую зависит производство коллагена, отвечающего за упругость нашей кожи, результат от регулярных тренировок будет заметен сразу. К тому же регуляция работы надпочечников уменьшает выделение гормона стресса, и отлично помогает людям, страдающим акне.  Важо помнить — Бодибилдинг и шахматы к спорту не относятся.

Sleep Сон: да здравствует мелатонин, или как его еще принято называть — «солнечные часы старения»! Главный друг для регенерации нашей кожи. Именно он поддерживает упругость и отодвигает старость. Танцы ночью и последующий дневной сон не в счет. Мелатонин не вырабатывается при свете и в неположенные для себя часы.

Sex Секс. Ну здесь даже перечислять бессмысленно. Сколько всего полезного и приятного от него в этой жизни. От улучшения циркуляции крови, до регуляции всей гормональной системы в целом, особенно мужских гормонов андрогенов, напрямую отвечающих за внешний вид и здоровье кожи.

И только когда обеспечены наши базовые потребности организма, можно переходить к второочередным процедурам – подбору правильных средств для защиты внешних слоев нашей драгоценной кожи.

Статью о правильном потребление воды Кому пить нужно? можно прочитать на сайте Морнингчтиво.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

22.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 1088  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены