Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

10 целебных трав и специй для здоровья и молодости

 

 

 

 

Любой кулинар скажет, что приправы являются едва ли не самыми главными компонентами любого блюда. Пряно-ароматические специи и травы придают любому блюду характерный вкус и аромат. Но при этом, наслаждаясь вкусной едой, мало кто задумывается о полезных свойства той или иной приправы. И совершенно напрасно, ведь медики уже давно изучают необычные вещества растительного происхождения и находят в них массу невероятно полезных свойств для человеческого организма. Ознакомимся с некоторыми из них.

1. Антивозрастная куркума
Это растение семейства имбирных славится, прежде всего, своим антисептическим и противовоспалительным действием. Однако нельзя не оценить его благотворного воздействия на кожу, а все благодаря тому, что куркума способствует выработке коллагена. Благодаря этому эпидермис становится более эластичным, а цвет лица значительно улучшается. Более того, употребление куркумы способно предотвращать появление прыщей и фурункулов, а также заживлять раны. Как заявляют косметологи, благодаря воздействию куркумы кожа надолго остается упругой и подтянутой. Усилить воздействие этой специи на кожу можно добавлением черного перца.

2. Королева специй – корица
Эта пряность с легким обволакивающим запахом идеально подходит для вторых блюд и десертов, ее широко используют парфюмеры, но самое главное в том, что корица невероятно полезна для здоровья. Эта специя является мощным противовоспалительным средством, а потому ее нередко используют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Корица с успехом используется для укрепления стенок сосудов и профилактики атеросклероза. Стабилизируя уровень сахара в крови такая пряность предотвращает развитие сахарного диабета и способствует похудению. Более того, при наружном применении корица способна разглаживать эпидермис, избавляя от «апельсиновой корки» на коже. Регулярно употребляя данную специю можно очистить печень и наладить отток желчи.

3. Кладезь антиоксидантов – гвоздика
Удивительно, но среди всех известных специй именно гвоздика является чемпионом по наличию антиоксидантов. Благодаря такому химическому составу, эта пряность способствует омоложению всего организма и особенно кожи, эффективному повышению иммунитета и надежной защите от стрессов. Гвоздика обладает спазмолитическим, болеутоляющим и бактерицидным свойством, а потому она очень полезна при сухом кашле, и заболеваниях горла, при диарее, кишечных коликах, метеоризме и гипотонии. Но самое важное, в наши дни ученые разрабатывают новейший препарат для борьбы с лейкемией и раком, в основе которого используется именно эта специя.

4. Душистый перец для фейслифтинга
В настоящее время особую популярность имеет фейслифтинг – операция по подтяжке лица. Каждая женщина мечтает иметь идеальную кожу лица, но не все знают, что для этого совсем не обязательно ложиться под нож хирурга, так как отличного результата по подтяжке дряблой кожи можно добиться с помощью кремов и масок на основе душистого перца. В его составе содержатся эфирные масла и дубильные вещества, которые стимулируют выработку коллагена, обновляя тем самым клетки кожи. В результате кожа становится помолодевшей, упругой и подтянутой, что можно заметить невооруженным глазом уже через месяц применения.

5. Антибиотик орегано
Мало кто знает, но прекрасная ароматическая трава под названием орегано является мощнейшим растительным антибиотиком. По проведенным исследованиям в этой траве выявлено 18 сильнейших антибиотиков, которые с легкостью справляются с золотистым стафилококком и прочими патогенными микробами. Целебный состав, включающий фенольные антиоксиданты и флавоноиды, позволяет этой траве справляться с заболеваниями верхних дыхательных путей, бороться с грибками, вирусными и кандидозными инфекциями. Исследуют орегано и в качестве средства против роста раковых клеток, а потому будущее у этого необычного растения весьма и весьма перспективное.

6. Согревающий имбирь
Корень имбиря является древнейшей, и при этом одной из самых полезных пряностей. Кроме того, что это средство оказывает известный тонизирующий эффект и укрепляет иммунную систему, оно славится мощным согревающим свойством. Именно благодаря ему в организме улучшается кровообращение, кровь и полезные вещества быстрее поступают в головной мозг, сердце и другие, не менее важные органы. Согревающая способность имбиря позволяет выводить из организма «вредный» холестерин, а значит худеть естественным образом. Кроме того, эту пряность используют в качестве основы согревающих компрессов при хроническом ревматизме, артрите и острых болях в спине.

7. Шалфей от воспалений
Противовоспалительные свойства шалфея известны уже давно. Благодаря уникальному составу этой лекарственной травы настои, отвары, а также ванны на основе шалфея невероятно полезны при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, при кашле, ангине и бронхите. Более того, средства на основе этой чудо-травки полезны при воспалительных процессах в печени, почках и мочевом пузыре, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки. В гинекологи также широко используют шалфей. Особенно он полезен при воспалениях половых органов – эндоцервиците, вагинитах и вульвитах. К тому же это растение помогает более мягкому течению климакса.

8. Защитник тимьян
Тимьян (чабрец) является настоящим природным лекарем. Это многолетнее лекарственное растение завоевало любовь всех поклонников народной медицины, прежде всего, благодаря своим антисептическим и дезинфицирующими свойствами. Именно настои и отвары на основе тимьяна позволяют надежно защищать организм от ангины и простуды, от болезней воспалительного характера, ран и ожогов на теле и даже от гинекологических заболеваний. Богатство фитонцидами позволяет этому средству повысить защитные функции организма, то есть иммунитет, а антигистаминные свойства чабреца защищают организм от аллергических реакций. Благодаря флавоновым веществам в составе тимьяна организм становится более защищенным от облучений.

9. Майоран для сна
В наших широтах такую необычную пряность как майоран встретишь нечасто. А между тем полезные свойства этого растения заставляют обратить на него пристальное внимание. Особенно славится майоран своим сильным седативным действием, что позволяет с успехом использовать это растение рода душица для успокоения нервной системы, особенно при имеющихся эмоциональных и психических расстройствах, при бессоннице или неврастении, в стрессовых ситуациях, а также после изнурительного физического труда. Мази, компрессы, ингаляции и ванны с майораном отлично подходят для снятия усталости, расслабления, успокоения и поднятия жизненного тонуса. Особенно будет полезен майоран людям перенесшим инфаркт.

10. Базилик для кожи
Пряно-ароматическое растение базилик получило широкую популярность не только в кулинарии, но также в медицине, где оно все чаще используется для улучшения свойств кожи. Оказывается, кроме известных антибактериальных и противовоспалительных свойств этого растения, базилик великолепно освежает и тонизирует кожу, а главное, способен защищать ее от разрушений на клеточном уровне. Именно поэтому примочки на основе отвара базилика отлично помогают бороться с заболеваниями кожи и быстро восстанавливают повреждения кожного покрова. А нанесение пасты из базилика на кожу помогает обезжирить ее.

 

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

23.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 1799  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены