Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
привилегированный автор пишет:

Эволюция живой материи

 

 

Jevoljucija zhivoj materii

 

                                     Эволюция живой материи

Существуют разные взгляды на механизм эволюции активной материи.

Впервые идея эволюции живой материи была сформулирована в работе Чарльза Дарвина «Происхождение видов путём естественного отбора, или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь». Существование эволюции было признано большинством учёных ещё при жизни Дарвина.

Его же теория естественного отбора, как основное объяснение эволюции, стала общепризнанной только в 30-х годах XX-го столетия с появлением синтетической теории эволюции.

До появления теории Дарвина об изменяемости видов считалось, что мир существует в том виде, в каком его изначально создал Бог. Дарвин предположил общность всего живого, изменение и развитие всего разнообразия его видов от единого простейшего предка.

Суть эволюции Чарльз Дарвин охарактеризовал как процесс непрерывных количественных изменений, постепенно переходящих в качественные. Движущими силами эволюции, по Дарвину, являются наследственная изменчивость и естественный отбор.

Изменчивость видов служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование выживают наиболее приспособленные особи.

Принцип естественного отбора определяет, что под действием факторов внешней среды, возникший фенотип (набор наследуемых черт) делает особи более успешными, чем другие, и в условиях конкуренции предоставляет им более высокую вероятность выжить и оставить потомство.

Это процесс, посредством которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается. С каждым новым поколением группа существ становится всё более эффективной к окружающей среде.

По Дарвину наследственность фиксирует всё многообразие новых признаков, все эти признаки должны развиваться в следующих поколениях, а естественный отбор закрепит полезные или устранит вредные появившиеся свойства.

Для того чтобы особь с новым признаком имела преимущество для жизнедеятельности в своей среде, это появившееся отличие должно быть работоспособным и более эффективным в данных условиях.

Если унаследованный признак создает преимущество с точки зрения размножения и выживания особи, то количество особей с появившимся признаком будет расти, но не все изменения организма работоспособны в зачаточной стадии их формирования.

Например, более длинные ноги могут создать преимущество в скорости перемещения.

А небольшое увеличение размера кости лопатки не создаёт преимущества для выживания особи до того времени, пока изменения кости, складки кожи и строения мышц не создадут возможность планировать или летать.

Итак, для того чтобы появилось принципиальное конструктивное изменение, оно должно неоднократно возникнуть в новом поколении, а для того чтобы новый признак закрепился, он должен быть работоспособным, эффективным и создавать организму преимущество в естественном отборе.

Jevoljucija zhivoj materii

В теории Дарвина не определён ещё один очень важный момент: отсутствует объяснение возникновения признаков принципиальных изменений организма.

Модель Трансерфинга связывает появление изменчивости вида с осознанным намерением существ улучшить своё взаимодействие с окружающей средой.

Процесс совершенствования организма в первую очередь состоит в осознании новых позитивных возможностей в имеющейся системе взаимодействия с окружающей средой. Осознание желанного вида взаимодействия происходит в моменты ощущения или наблюдения такого взаимодействия.

Наблюдение или ощущение новых возможностей рождает визуализации желанного образа этих возможностей.

Но как достичь желанного результата? Решение этой задачи и определение нового эффективного способа взаимодействия существа с окружающим миром производит информационное поле, достраивая путь реализации — соединяя по эффективному пути целевой и исходный секторы в пространстве вариантов.

Так, наблюдение за средой обитания и за поведением других существ, и последующее подражание, широко распространены и являются признаками определённой эволюционной приспособленности к окружающей среде.

Некоторые виды животных для того, чтобы избежать убийства хищником, при встрече с ним достаточно достоверно имитируют собственную смерть.

Существует копирование цвета, запаха, движений и формы окружающей среды.

Некоторые виды насекомых своим видом имитируют лист или сухую ветку.

Наблюдая окружающую среду, осьминог почти мгновенно может повторить её форму, цвет и текстуру.

Изменяют цвет и текстуру кожи в соответствии с окружающей средой и хамелеоны.

В Южной Америке встречаются жуки, копирующие муравьёв своим запахом и походкой.

Кроме копирования особенностей окружающей среды с целью пассивной защиты от врагов и для охоты за счёт маскировки, существует копирование эффективного активного действия.

Например, действия в виде демонстрации угрозы или — используемые для возбуждения внимания и привлечения других видов.

Термин мимикрия введён в зоологию Генри Уолтером Бейтсом для обозначения случаев чрезвычайного внешнего сходства между различными видами животных, принадлежащих к различным родам и даже семействам и отрядам.

Некоторые организмы, чтобы избежать нападения со стороны хищников, с которыми часто сталкиваются, изображают самих хищников.

К примеру, бабочка Brenthia hexaselena внешним видом и движениями изображает паука.  

Мимикрия у бабочек — Brenthia hexaselena

Jevoljucija zhivoj materii  

Мексиканская молочная змея (неядовитая) имеет экстерьер ядовитого техасского кораллового аспида. 

Мимикрия у змей — неядовитая иналойская молочная змея Lampropeltis triangulum sinaloe

вверху и ядовитый аризонский аспид Micruroides euryxanthus внизу.

Аналогичные явления известны и среди растений. Растения обманывают животных, привлекая их своим видом, копирующим другие растения.

Так лишённые нектара цветки Белозора привлекают для опыления насекомых тем, что внешне копируют медоносные цветки.

Каждое существо оценивает эффективность своего организма и стремится для удовлетворения своих потребностей наилучшим образом взаимодействовать с реальностью. Изменение взаимодействия происходит за счёт подстраивания организма под окружающую среду и за счёт изменения среды силами исполнительной системы организма.

Подстраивание себя под окружающую среду существо реализует двумя путями изменения организма: воздействием на его исполнительную систему и мысленным воздействием на информационное поле пространства вариантов.

Реальные действия изменяют наше взаимодействие сейчас, а мыслеформы корректируют его в перспективе, изменяя прототип формирующейся реальности.

Еще Ч. Дарвин писал: «Количество переходных форм, ранее существовавших на Земле, должно быть поистине огромно».

Так почему же все геологические слои не заполнены останками этих промежуточных форм?

Об этом заявляют и современные последователи Дарвина. Профессор Н. Хернберт-Нильсон (Лундский Университет, Швеция): «Палеобиологические факты, которыми мы располагаем, не позволяют создать даже карикатуру на эволюцию.

Ископаемые останки, обнаруженные палеонтологами так многочисленны, что отсутствие следов переходных форм уже не может быть объяснено недостатком материала. Отсутствие промежуточных звеньев — установленный факт. Их никогда не удастся обнаружить.»

Эзотерическая модель устройства мира предполагает, что информация о взаимодействии каждого существа с окружающей средой накапливается в информационном поле.

Своими ощущениями желаний существа энергетически воздействуют на целевые и исходные секторы в этом поле.

Поле достраивает связи неполных информационных секторов, которые содержат описание желаемой реальности, и не содержат пути реализации такого желания, представляя собой условия задачи. Поле дополняет цепь реализации от исходного к целевому сектору эффективными причинно-следственными промежуточными секторами пространства.

В описанной выше задаче о существенной индивидуальной изменчивости, можно, с точки зрения эзотерической модели, говорить о том, что возбуждённые родственной группой существ целевой и исходный секторы пространства вариантов информационно определяют вектор для изменения взаимодействия сообщества с окружающей средой.

Путь реализации целевого сектора может иметь варианты, например, связанные с поведением, миграцией, параметрами работы организма и с его конструкцией.

Если эффективный путь реализации мыслеформы группы окажется связан с конструктивным изменением строения их организма, то в следующем поколении существ появятся соответствующие новые признаки.

Так, ощущаемое желание удлинить перемещение за счёт планирования на набегающем потоке воздуха после спрыгивания с дерева, в будущем могло создать такие наследуемые признаки, как когти, чтобы было удобно взбираться на дерево и видоизмененную складку кожи под передними лапами, чтобы опираться на воздушный поток.

Осознание необходимости видоизменения складки кожи могло появиться от ощущения воздействия на тело животного движения воздуха во время прыжка.

А их визуализации длинного перемещения по воздуху, у одних планирующих животных, возможно, создали наследуемые признаки усовершенствованной видоизменённой кожной складки, а у других — аэродинамически совершенное оперение.

Осознанный образ желанных изменений формирует пути миграции существ, их место в биоценозе, изменение их поведения и варианты признаков в новом поколении, содержащие целевые изменения конструкции организма.

Jevoljucija zhivoj materii

Читать следующую главу  «Доктрина реинкарнации»

Глава «Эволюция живой материи» из книги «Выбери себе судьбу»

Автор Александр Шевкопляс

Содержание книги

Это интересно
0

привилегированный автор 23.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 558  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены