Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный пишет:

Гениальный режиссер

Гениальный режиссер

Когда я учился в школе, в нашем городе построили кукольный театр. Раньшекак-то без него обходились, а тут раз и построили. И режиссер приехал изМосквы, говорили, что лучший ученик Образцова. Вот. Только народ наштогда какой-то инертный был. В театр то, не очень торопился. Все большепо кино ходил.

И тогда, наш новый кукольный театр, отне%ерделать, сам пошел в народ.Начал он со школ, давал там небольшие спектакли. Наша школа, ближе всехбыла к театру, поэтому, логично, начали с нас.

И вот, после очередногопредставления в актовом зале, режиссер этот знаменитый, зашел к нам на
урок, попросил минуточку внимания, и сказал, что ему нужны дети,участвовать в некоторых новых спектаклях.

И выбрал трех девочек и одногомальчика, поговорил с ними коротко, и ушел. Девочек то он ничего выбрал,отличниц почти, а вот с мальчиком, казалось нам, промахнулся. Мальчикбыл невысокого роста, щупленький такой, невзрачный, казалось, вообщениочем. И еще учился на три с минусом.

Но, был там один нюанс. Он, натот момент, входил в самую авторитетную школьную организованную
преступную группировку. Конечно, не главарем входил, но так, типа егоправой руки.

И закрутилась, понеслась. Пацана этого как подменили. Не то чтобы онбанду свою бросил, но стал пропадать в кукольном театре. Репетиции,спектакли почти каждый день. Что он там делал, мы не знали. А он неговорил. Стеснялся нас, наверное.

Пришло время, и эта группа из девочеки мальчика стала на уроки приносить бумажки из театра, типа
освобождения, от режиссера. «Уважаемый директор. Прошу отпуститьартистов на утренний спектакль». Отпускали, без базара. Мы, конечно, имтихо завидовали.

Так прошел год, два. Все постепенно поуспокоились, попривыкли, и все подзабылось. Кукольный театр заматерел, перестал гастролировать пошколам. Наоборот, школы выстроились в длинную очередь на спектакли.

Пришла как-то, и наша очередь, школой идти. Билетов тогда уже всем нехватало, зал в театре небольшой был. В наш день, даже банду школьную невсю взяли, так половинку, от силы.

Ну, пришли, расселись чинно, ждем начала. Банда сначала хотелаприземлиться на галерке, но, видя, что их правая рука занял место втретьем ряду, нехотя расселась вокруг. Спектакль начался. Интересныйтакой, актуальный, по тем временам.

Про Мальчиша-Кибальчиша. Смотрим. Ивот наступает самый трагический момент. Нехорошие буржуины вяжут порукам и ногам Мальчиша. И приговаривают при этом, что сейчас его на
ленточки порежут, если военную тайну не услышат вовремя.

В это время наша правая рука главаря, он же внешне, ничем незамечательный мальчик, неторопясь, повязывает на шее красный галстук,встает с места, и громким, хорошо поставленным голосом говорит на весьзал, типа: «Ну, что же вы пионеры, вашу мать, сидите и молчите? А?Сейчас же прикончат нашего Мальчиша буржуины. Надо ж ему помочь». Ну идальше, в том же духе.

Сказать, что мы охе%ели, это еще мало будет. Вся банда сразу съехала подстулья. Это был настоящий шухер. Самое смешное, что не только мы ничегоне поняли, но и наших учителей, видимо, никто не предупредил.

Первойснялась с места наша любимая учительница русского языка и литературы.Она бежала по проходу, откуда-то сзади, и кричала: «Роберт, Роберт,успокойся, это же театр». Да, забыл сказать. Робертом этого пацаназвали.

Дальше была небольшая схватка. Наш бандюган уже пошел вперед, спасать Мальчиша. Училка его догнала, сгребла в охапку, и повалила в проходе. НоРоберт легко выбрался из-под нее и все-таки ушел на сцену, продолжая походу громко уговаривать остальных несмелых пионеров.

Пыльная учительницатяжело поднялась, и, не смея его больше преследовать, охала на весь зал.
Потом, плюхнулась рядом со мной, на его пустое место, и в полном ужасепродолжала громким шепотом призывать остальных детей к спокойствию, инепротивлению злу насилием.

Тем временем, Роберт вышел на середину сцены, и сказал: «Ну что,пионеры, кто поможет мне спасти Мальчиша?». Банда переглядывалась иерзала на сиденьях, «Нет», - хрипела между ними учительница. Всепринималось нами за чистую монету.

Но, что там было дальше. Да, уж. Этого, вообще, никто не ждал. Там, не только наша училка в свои туфли нас%ала, но и я, по-моему, ей туда успел сикнуть.

Вдруг, с первого ряда, как зомби, молча, поднимаются наши три, почтиотличницы, и вслед за Робертом, медленно, гуськом идут на сцену. Выходяти строятся там с ним в одну шеренгу.

Мы орали им «Ура» и плакали от восторга. Проникновение в спектакль былополным. А они, вдруг, сверху стали читать нам стихи, типа, что мы всестанем Мальчишами, а некоторые, которым больше повезет, еще и Кибальчишами.

Нет, ну потом-то дошло. Что так было задумано. Режиссером. И до нас дошло, и до училки нашей. Б%я, сколько лет уже прошло, а я до сих пор,как вспомню, так вздрогну. Больше никогда такого в театре не видел.Видать, и, правда, сильный был режиссер. Или я был такой впечатлительный.

Источник публикации

Это интересно
0

Привилегированный 25.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 627  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены