Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
30425 участников
Администратор Nato4ka
Администратор В.Татьяна

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зона радости или семейные ритуалы | Статьи о воспитании детей

Зона радости

 

«Ритуал – это игра в порядок»

   В статье «кого ты любишь сильнее, маму или папу?» мы упоминали о том, что есть некие семейные ритуалы, которые сближают детей с их родителями. Это что-то, что они регулярно делают вместе. И  я имею в виду не просто помощь с домашними заданиями или совместную уборку квартиры, а нечто особенное приятное, интересное и волнующее, включающее в себя эмоциональный контакт и живое общение,  то,  чего ребёнок будет ждать, и о чем будет вспоминать с теплотой и благодарностью, когда вырастет. Вспомните свое детство и вы обязательно найдете такие ритуалы. Может быть, это был ужин, когда вся семья собиралась за одним столом, и каждый рассказывал, как прошел его день, делился своими печалями и радостями с самыми родными на свете людьми, находя у них понимание и поддержку. Может быть,  мама и папа всегда целовали вас перед сном и читали сказки.  Может быть, у вас было любимое место в парке, куда вы приходили всей семьей каждые выходные, или любимый походный маршрут. Может быть,  у вас был особый вечер для игры в настольные игры, или вы всей семьей ставили домашние спектакли, приглашая на премьеру друзей и соседей.  Может быть, вы вместе участвовали в спортивных соревнованиях.

  Календарь таких больших и маленьких собственных праздников и традиций есть у каждой семьи, и, чем он богаче событиями, тем крепче внутрисемейные отношения. А теперь подумайте о  своей собственной семье и ее объединяющих моментах, которые не были одноразовыми, а постоянно повторяются. Если ничего не приходит на ум, то самое время это исправить. Ведь люди,  как прутики, им нужны веревочки общения и совместных радостей, чтобы не утратить связь друг с другом.  Именно эти связи помогают держаться вместе даже в тяжелых обстоятельствах, помогают забыть ссоры и взаимные обиды, дают уверенность в том, что жизнь, несмотря ни на что продолжается.

  Вы можете позаимствовать самые лучшие ритуалы из своего детства или придумать собственные. Главное, чтобы эти занятия были  регулярными,  дающими ощущение стабильности, чтобы ваши дети с нетерпением ждали назначенного часа и были уверены в том, что мероприятие обязательно состоятся, что оно для всех гораздо важнее, чем прогулка с друзьями,  мультик по телевизору, общение в соцсетях или уборка.  

  Такие простые, но совершающие чудеса вещи оказывают огромную психологическую поддержку,  снимают напряжение и тревожность, создают островки стабильности и счастья, на которых можно перевести дух от неудач и волнений. Ребенок перестаёт устраивать бунты, меньше капризничает, становится более открытым. Дети больше всего любят постоянство, ведь это замечательно, что в таком большом и немного пугающем мире есть что-то, что всегда будет неизменно. А в ваших руках кроме всего прочего будет ещё один эффективный рычаг для воспитания вашего чада. Если ребёнок вдруг станет слишком уж непослушным, совершит какой-нибудь чересчур нехороший поступок, то вы сможете отменить какой-нибудь маленький семейный праздник, тем самым наказав ребёнка. Но это нужно делать только в том случае, если поступок ребёнка был серьёзным, который очень сильно вас расстроил. Нельзя по всяким мелочам манипулировать этим, угрожая ребёнку. Иначе у него просто пропадёт интерес к семейному  ритуалу, и ему уже нечего будет терять.

  Ваши ритуалы должны обогащать мир ребенка, чтобы он узнавал от вас о том, о чём на уроках ему никто не расскажет. О том, что семья – это святое. Что уважение между близкими людьми это залог крепких отношений. Добейтесь того, чтобы ребёнок это понимал. С этим пониманием он смело пойдёт по жизни и всегда будет вам за это благодарен.

Зона радости - это «золотой фонд» вашей жизни с ребёнком. Это запас бесконфликтной дисциплины. Это привязанность и благодарность к вам со стороны вашего ребёнка. И даже если дети вырастут, обзаведутся своими семьями, их снова и снова будет тянуть в домашний очаг, где вы будете следовать семейному ритуалу уже не только со своими взрослыми детьми, но и с вашими внуками и правнуками.  Возникнет традиция, которая будет передаваться от родителей к детям. И начать ее вы можете прямо сейчас!

Источник: Основы правильного семейного воспитания

Это интересно
+1

21.06.2017 , обновлено  21.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 1165  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены