Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мамы моих родителей или как гениально спасти бабулю от депрессии

image

Что -то сегодня вспомнилось и подумалось… У меня немного воспоминаний, связанных с моими бабушками, от того, что жили мои бабушки очень далеко. Баба Надя — в честь неё меня и назвали — один раз приезжала к нам в Саяны и я очень хорошо помню момент, как они с папой пришли забирать меня из садика. Я не знала о приезде бабули, увидела её издалека, мгновенье не знала, что делать, а потом быстро — быстро пошла к ней навстречу. Молча. Не улыбаясь. Чётко помню это ощущение — она обняла меня и мне стало так хорошо от её запаха и тепла. В гостях у неё, под Смоленском, я была всего один раз и с тех самых пор баба Надя стала для меня кусочком иной жизни, такой, какую я хотела бы для нашей семьи.  В её доме всегда очень вкусно пахло, никто никогда не ругался и не орал матом, а на плите в кастрюльке обязательно стояло что — нибудь невероятно вкусное. Вторую свою бабулю — Тамару — я видела только на фото и мне каждый раз не верилось, что эта волшебная черноглазая красавица — моя бабушка. А единственное воспоминание, связанное с ней, пусть и напрямую — это мамина поездка на Кавказ, на похороны бабы Томы. Из той грустной поездки мама привезла мне красную кофточку с капюшоном, которую я тут же одела и побежала во двор. Совсем скоро я плелась домой вся в слезах — уляпала прекрасную красную кофточку одуванчиковым молочком, когда собирала одуванчики а оно — это молочко — как известно не отстирывается… Я очень долго потом не рвала одуванчики и венков из них не плела — вроде, как обиделась. Вот такие воспоминания, связанные с неизвестной мне бабушкой Томой и с известной мне бабушкой Надей. Их очень немного, но это очень яркие и тёплые воспоминания, они так и сидят в моей памяти  — вместе с картинками, запахами, ощущениями радости, покоя и разочарования в одуванчиках. Я уже сама 22 года, как мама и не за горами тот момент, когда пойду забирать из садика свою внучку или внука, и поцелую и возьму в свою ладонь маленькую ручку и назову ласково. Бабушкой я буду, скорее всего, отличной, даже превосходной, и уже сейчас люблю этих маленьких ярких продолжателей нашего рода — мальчиков ли, девочек — не важно.

Но с каждым годом всё ярче в памяти и  всё ценней становятся, да нет  же — они становятся всё бесценней — те сладкие мои, детские воспоминания о мамах моих родителей.

А вот ещё пример — какой фантастической бабушкой и каким редким внуком можно быть:

Саша Голдбергер — талантливый фотограф и обожающий свою бабушку внук. Однажды он заметил, что его 91-летняя бабушка прибывает в состоянии, близком к депрессии и решил её развеселить. Он уговорил бабулю — пусть и не сразу — стать его фотомоделью. Сюжеты для этой необычной фотосессии Саша берёт из головы и из окружающей действительности, плюс потрясающее чувство юмора, плюс нестандартный подход к обычным вещам и вот вам рецепт — как поднять настроение и зажечь звезду! Даже две) А именно звёздами стали и сам Саша Голдбергер и его любимая бабушка Федерика. Необычная снимки Мамики ( что по-венгерски значит бабушка )  в считанные дни стали немыслимо популярны в интеренете а вскоре прославились и на весь мир. Бабулин талант фотомодели, оптимизм и умение передавать настроение были отмечены множеством критиков и просто многотысячной армией поклонников из многих стран. Федерика и её внук нешуточно втянулись в совместный творческий процесс, от депрессии не осталось и следа, а бесчисленные благодарности и восторженные отзывы со всех концов планеты- лишь подтверждение, что любовь и творчество вершат чудеса. На снимках Федерика  и разгуливающая с ручной курицей странная дамочка и гламурная леди и эпатажная сумасшедшая лыжница в подъезде дома и боксирующая спортсменка и мужественная героиня в костюме супермена…

Конечно, многим эти снимки могут и не понравиться — особенно предсказуема реакция многочисленных российских мамик, восседающих у подъездов и ненавидящих  нынешнюю жизнь наряду с любым проявлением молодости в проходящих людях… Что до меня — то красавице Федерике — салюты, улыбки, любовь, цветы и дай бог побольше в нашем мире таких мамик! И, знаете...лучше уж вподьезде на лыжах, чем у подъезда - с семечками! 

На сайте автора: http://letista.ru/

Это интересно
+1

30.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1023  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены