Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Испытано на себе. 7 простых упражнений для профилактики шейного остеохондроза

Жалуетесь на головные боли?

Пьете море якобы нужных таблеток?


А проблема может быть скрыта в заболевании шейного отдела позвоночника.

Изменить позу, в которой вы сидите перед компьютером на работе и простейший массаж воротниковой зоны может избавить от головных болей раз и навсегда.

 

Кратко разберем возможные причины головных болей. Вдоль шейных позвонков идет одна из главных артерий головного мозга. Она идет внутрь черепа и несет кислород для мозга. Мозг человека отвечает за движение, равновесие, дыхание, артериальное давление, работу сердца и другие функции. 

 

Шейный позвонки соединены с черепом человека. Поэтому остеохондроз шейного отдела позвоночника имеет пеструю клиническую картину, а также тяжелые последствия при отсутствии своевременного лечения.

 

 

 Симптомы.

 

При шейном остеохондрозе просвет для данной артерии уменьшается, также могут смещаться между собой сами позвонки. Все это приводит к уменьшению диаметра и сужению просвета артерии, что сопровождается кислородным голоданием головного мозга. 

 

В результате возникает ряд неврологических симптомов: головная боль, головокружение, нарушение походки, дрожь, потемнение в глазах, повышение артериального давления. Все это характерно для остеохондроза шейного отдела позвоночника и является его отличительной особенностью. 

 

Кроме сосудистой симптоматики, остеохондроз шейного отдела позвоночника приводит и к патологии нервных корешков, которые отходят от спинного мозга. Это проявляется болью в руках или пальцах. Появляется онемение пальцев, кисть может стать холодной, наблюдается “мраморная” окраска кожи. 

 

Безусловно, при остеохондрозе поражаются и сами шейные позвонки.

В этом случае возникает боль в шее, плечах. Боль усиливается при движениях, наклонах, поворотах головы.

 

Диагноз остеохондроза шейного отдела позвоночника ставится, в первую очередь, при наличии выше перечисленных симптомов. Важно исключить вероятность других заболеваний, которые могут маскироваться остеохондрозом. 

 

Самые ранние изменения в хрящах и позвонках можно выявить с помощью МРТ.

 

По УЗИ кровеносных сосудов головного мозга и особенно позвоночной артерии, можно косвенно говорить о наличии шейного остеохондроза. 

 

Лечебные гимнастические упражнения

 

При наличии проблем с шейным отделом позвоночника и для профилактики необходимо выполнять комплекс упражнений. Укреплять и расслаблять мышцы. Восстановить кровоток в сосудах.  

Итак переходим к практике:
7 простых упражнений для профилактики шейного остеохондроза

 

Делайте  упражнение со мной  прямо сейчас.

 

Убедитесь что у вас включен звук.
Подождите 5-10 секунд для загрузки видео

  

 

1. Первое упражнение – самое простое. Сидя, положите одну ладонь на лоб и наклоняйте голову вперед, одновременно сопротивляясь ладонью. Один наклон продолжать до 10 секунд. После небольшого отдыха повторить упражнение 10 раз.

 

2. Упражнение два. Ладонь нужно положить в области виска и голову наклонять в стороны.

 

3. Упражнение выполняют в том же положении, только голову максимально поворачивают вправо и влево поочередно.

 

4. Упражнение выполняется стоя.

При опущенных вдоль тела руках нужно максимально поднять плечи и удерживать их в таком положении 10 секунд. Далее опустить, сделать глубокий вдох, расслабиться на 10-15 секунд и повторить 5-10 раз.

 

5. Упражнение делается также стоя, необходимо максимально прижать подбородок к груди. Схема аналогичная упражнению N4.

 

6. Упражнение выполняется противоположно предыдущему – голову нужно максимально разгибать.

 

7. Упражнение можно выполнять как самостоятельно, так с посторонней помощью. Суть упражнения заключается в периодическом массировании в области условного соединения головы и шеи – это улучшает кровоток головного мозга.

 

Выполнение это простого комплекса упражнений позволяет укрепить мышцы шеи, повысить их эластичность, улучшить подвижность и уменьшить проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника.

 

Информация взята из источника <<<

 

Хорошего дня!

С уважением,
Игорь Полетаев


 

Это интересно
+4

26.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 2267  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены