Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Язвенная болезнь желудка. Профилактик


Язва – это дефект слизистой оболочки желудка, который возникает в результате того, что слизистую оболочку начинает разъедать кислота и пищеварительные соки желудка. Язва, находящаяся на поверхности называется – эрозией. На начальных этапах, предъязвенная болезнь называется эрозийным гастритом.

Помимо кислоты и желудочного сока, очень сильную роль в развитии язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки, играет микроорганизм, на латинском названный Helicobacter pylori. В связи с этим, в последнее время, при лечении и профилактике язвенной болезни желудка и гастрита используются специальные антибактериальные препараты.

 

Так же развитие такого рода заболеваний обычно вызвано сильным стрессом, курением, использованием сильных обезболивающих средств. И конечно же, один из самых главных факторов – это несоблюдение рациона питания, а так же его регулярность.

Для язвенной болезни желудка характерные следующие симптомы: изжога, иногда рвота с содержанием желудочного сока. В моменты обострения, постоянная боль, которая обычно возникает натощак. Пропадает через некоторое время, после приема пищи, но вскоре снова возникает. Как правило, при язвенной болезни желудка боль возобновляется через 30 минут – 1 час, а при болезни двенадцатиперстной кишки 1.5 часа – 2.5 часа. Достаточно часто возникает ночные, достаточно сильные боли.

Осложнениями могут быть кровотечения, пенетрация, перфорация, рак.

При появлении первых симптомов болезни следует в первую очередь, обратиться к гастроэнтерологу и выполнить его рекомендации.

Язвенная болезнь желудка обостряется, и при этом необходимо соблюдать правильное питание. Готовить нужно такие блюда, которые обеспечат бальному организму максимальный покой и ограничат от стресса, воспрепятствуют очень большому выделению желудочного сока. Пища должна быть приготовлена на воде. Рекомендовано исключить копчености, грибы, маринады, газированные напитки, острые приправы, редьку, жирное мясо.

Так же одним из очень важных моментов является режим питания, который должен быть не менее 4-5 раз в день. Полностью исключите перекусы и «сухую» еду и долгие временные периоды между приемами пищи.

Как было упомянуто раньше, основной причиной язвенной болезни желудка являются бактерии и именно поэтому в пищу следует употреблять продукты обладающие бактерицидными свойствами.

Одним из таких продуктов, является мед, которые очень хорошо известен в народной медицине как первый лечебный продукт против язвы. Так же в рацион питания стоит включить такие овощи, как брокколи, брюссельская капуста, цветная. Все эти овощи содержат специальные вещества, которые уничтожают бактерии вызывающие язвенные болезни желудка. Перед употреблением эти овощи должны быть термически обработаны.

Ежедневно стоит употреблять 1,5 – 2 литра чистой питьевой воды (не считая супов, чая и пр.)

Но, как правило, для полноценного насыщения организма полезными веществами и веществами, одних продуктов питания не достаточно. В них содержится очень мало полезных ингредиентов и для того, чтобы восполнить дневную норму всех необходимых веществ можно использовать биологически активные добавки в качестве дополнения к пище и способствовать нормализации работы желудка и двенадцатиперстной кишки, заживления язв, профилактики обострений болезни, получения необходимых питательных веществ.

 

 

Желаем Вам здоровья и не знать что такое язвенная болезнь желудка!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.03.2015 , обновлено  28.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1154  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены