Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что объединяет китайских драконов и кремлёвские звезды?

Прообразами флюгеров считают знамена на средневековых башнях. Средневековые лучники по этим знаменам определяли направление ветра. Со временем флаги стали железными, но они так же поворачивались под воздействием ветра.

Эскиз флюгера Рыцарь и дракон.   Эскиз флюгера Дракон   Эскиз флюгера Дракон

Самым распространенным образом для флюгера в средневековой Европе стал петушок. По одной из версий, его фигурки устанавливали на шпилях церквей, как символ духовной бдительности и напоминание об апостоле Петре, который трижды отрёкся от Иисуса, прежде чем пропел петух. Кроме петушка, в средневековой Европе был популярен образ единорога. Флюгеры выполняли не только функцию указания ветра. Еще они служили наружной рекламой. Мастера изображали на флюгерах символы своего ремесла.

В нынешнее время флюгер — это не столько необходимость, сколько украшение здания. Но и самый древний в истории флюгер выполнял не только утилитарную функцию указателя ветра. Этот флюгер имел вид бога Тритона, он украшал метеорологическую башню в Афинах. Датируется флюгер I веком д.н.э.

Флюгеры имели популярность в разных странах и в разные эпохи. И воплощались они в различных образах. В Греции и Риме флюгерами в виде богов часто украшали богатые виллы. В Китае указатели ветра изображались в виде драконов. У викингов флюгеры имели образ животных из скандинавских мифов.

Некоторые флюгеры становятся национальными символами. Например, в Эстонии флюгер «Старый Томас» водружен на шпиль городской ратуши. Он олицетворяет защитника и стража Таллина. Самые известные флюгеры в России — это кораблик на шпиле Адмиралтейства и ангел на Петропавловской крепости. Эти флюгеры впервые были установлены в ХVIII в. в Санкт-Петербурге.

Интересный, но малоизвестный факт, что звезды московского Кремля — это тоже флюгеры. Несмотря на свой большой вес (более 1 т), конструкция кремлёвских звёзд, точнее, специальные подшипники, позволяют вращаться рубиновым звёздам под воздействием ветра и указывать погоду.

Для создания модели флюгера необходим эскиз. Этот эскиз можно нарисовать самому. Можно создать совместно с художником.

Источник: Фасадные украшения

Эскиз флюгера Ангел   Эскиз флюгера Девушка с таксой   Эскиз флюгера Девушка с птицей

Это интересно
+1

16.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 2834  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены