Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Наше личное спасение

Наше личное спасение

   …Свое спасение ( Филиппийцам 2, 12 )

Наше_ личное_ спасение

Наше личное спасение

Я выбираю эти слова, « наше личное спасение «,    в качестве  лейтмотива нашего продолжительного разговора,  начатого сегодня  не из-за желания показаться оригинальным, тем более не для того , что бы поразить вас лаконичностью  данного места Писания, но по той причине, что предмет нашего сегодняшнего рассмотрения станет вам более понятен, если произнести только эти три слова.

Если бы я вам полностью напомнил этот стих, мне бы не удалось довести до вашего сознания смысл той темы, что лежит сейчас у меня на сердце и которую я хочу донести до вас , не отвлекая вашего внимания. И я молю Духа Божия, чтобы он прояснил наш разум и довел до сознания каждого из нас невыразительную важность « нашего личного спасения «

Иногда приходится слышать от верующих и просто зашедших в церковь, что они приходят послушать проповедников, а те проповедуют им на темы, которые далеки от их интересов. Сегодня же они не смогут пожаловаться на это, ибо я буду говорить сугубо и только о « нашем личном спасении»; и ничто другое не может нас интересовать нас так, как это. Иногда приходится слышать упреки в адрес проповедников , что они часто выбирают очень далекие от жизни темы.

Так вот, сейчас этот упрек будет неуместен, так как ничего более жизненного , чем эта тема, быть не может; ничто более не является  столь насущным, как призыв наблюдать за « своим личным спасением «. Иногда приходится слышать от прихожан , что служители находят удовольствие в рассуждении на трудные темы, в изложении пародоксальных догм и тайн, превосходящих разумение; но, уверяю вас, сегодня я буду говорить только о простых и понятных всем вещах.

Никаких возвышенных доктрин, никаких глубоких вопросов, нацеленных на то, чтобы озадачить вас; я буду  только призывать вас обратить внимание на « наше личное спасение «: самая обыкновенная тема и очень простая , но вместе с тем и самая важная из всех других тем , которые когда - либо  могут быть предложены вашему вниманию.

Я также буду стараться подбирать простые выражения  и простые слова, соответствующие простоте и ясности самой темы , чтобы ни у кого не могло возникнуть  никакой посторонней , отвлекающей мысли по поводу  моего языка , но чтобы все ваши мысли были направлены на одну-единственную тему, а именно: тему нашего личного спасения.

И я сейчас обращаюсь к вам, как к людям разумным, которые не хотят себе вреда или пренебрегают собой, я прошу вас уделить моим словам самое серьезное внимание. Прочь все наши суетные мысли, которые крутятся в нашей голове  как назойливые мухи и давайте вместе порассуждаем сами с собой о нашем личном спасении.

И попросим Духа Божия , чтобы помог нам сосредоточиться на самом главном , что бы лично каждый из нас смог увидеть свое истинное духовное состояние! Отдельно каждый мужчина и отдельно каждая женщина; каждый отец и каждый ребенок; пусть каждый из нас сейчас придет пред Господа в торжественной серьезности мысли , и пусть ничто не занимает ваше внимание , кроме этой одной темы: « Наше личное спасение «

Итак, начинаем наши изыскания  с проработки   нашего главного жизненного  вопроса – спасения!

Спасение!О, это  великое слово, не всегда нами до конца  понимаемое и очень  часто употребляемое в весьма  узком смысле , сама сущность которого часто  упускается  из вида. Спасение! Оно касается каждого из нас . Все мы совершили грехопадение в нашем прародителе; каждый из нас согрешил лично; мы все погибнем, если не найдем спасения . Слово « спасение « заключает в себе смысл освобождения от вины за наши прошлые грехи .

Каждый из нас преступил законы Божии , каждый в своей мере; все мы брели по дороге ведущей вниз, хотя каждый и выбирал себе свой путь. Спасение дает нам смывание преступлений прошлого, освобождение от вины за них, очищение от всякой виновности для того , чтобы мы могли стоять перед Великим  Судьей оправданными. Какой человек в здравом уме будет отрицать , что прощение является самым вожделенным благом!

Но это только часть спасения, оно гораздо больше и шире  и включает в себя освобождение от рабской власти греха, которое мы по своей падшей природе любим, как и всякое зло и с ненасытной жадностью стремимся к нему , мы его рабы и мы любим свое рабство, но с приходом спасения освобождаемся от его власти.. Он познает, что это зло и относится к нему, как к таковому, питает к нему отвращение, раскаивается в том, что он когда-то любил его, отвращается от него, становится , благодаря Духу Божьему, хозяином своих похотей, подминает плоть свою и восстает в свободу детей Божиих.

Но увы! Есть много таких, кто равнодушен к этому: если  это и есть спасение ,   то они не дадут и ломаного гроша за него. Они  страстно любят свои грехи; они ищут в нем  отраду в исполнении своих грязных  помыслов и  неукротимых устремлений своих крайне  развращенных сердец. И все же, заверяю вас, это освобождение от греховных  привычек, похотских  желаний и телесных страстей является главным в спасении , и если этого в нас нет, то спасение в других смыслах не принадлежит, да и не может принадлежать нам.

Друзья! Обладаем ли мы спасением от греха? Избежали ли мы растления, которое сейчас есть в мире из-за похоти?  Если нет, то давайте подумаем, в каком мы отношении к спасению. Для  любого  благоразумного  человека освобождение от греховных  правил жизни является одним из  величайшим  благословений. А что вы думаете об этом?

Спасение освобождает нас  от постоянного гнева Божьего, которое  пребывает на каждом  неспасенном человеке в любой  момент его жизни. Каждый грешный и неспасенный человек, не родившийся свыше ,   является объектом Божьего гнева. « Бог – всякий день строго взыскивающий , если кто не обращается. Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой и направляет его…» ( Пс. 7, 12 – 13 ) « …неверующий уже осужден, потому что не уверовал в Единородного Сына Божия « ( Иоан. 3. 18 ).

Ошибка заключается в том, что наш  жизненный испытательный срок  уже давно прошел, мы были испытаны и признаны недостойными , были « взвешены на весах» и « найдены легкими «..

И если мы не уверовали в благодать Иисуса, мы находимся под осуждающем нас приговором, который только отсрочен на некоторое время , но он уже давно подписан и только спасение может вывести нас из-под Божьего гнева  и открыть для нас неиссякаемые источники Его любви и только получив спасение, мы можем с уверенностью сказать : « Славлю Тебя, Господи; Ты гневался на меня, но отвратил гнев Твой и утешил меня»  (  Ис. 12, 1 ).

Продолжение  "наше личное спасение" следует….

Источник: Сайт "Христианская Жизнь"

Канал на Youtube  "Христианские песни"


Это интересно
+1

01.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 804  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены