Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
Администратор Малгус
Администратор Olmins
Администратор PULSAR
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240329031555

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

На окраине Солнечной системы есть "суперземля"

 

 

Группа шведских и мексиканских астрономов обнаружила на дальних окраинах Солнечной системы небесное тело, которое может принадлежать к разряду так называемых "суперземель". Это означает, что в нашей системе имеется еще одна крупная планета. К сожалению, ученые пока не могут определить ни размеры объекта, ни расстояние, отделяющее его от Земли.

Теория "суперземель"

Открытие состоялось благодаря наблюдениям, проведенным обсерваторией ALMA (Atacama Large Millimeter/ submillimeter Array). Космическое тело наблюдали пока всего лишь дважды: в июле 2014 и мае 2015 годов. Пожалуй, оно является самым удаленным из объектов Солнечной системы, известных на сегодняшний день.

Первая гипотеза, которую ученые считают, кстати, наиболее вероятной, состоит в том, что объект является так называемой "суперземлей". Этим необычным термином называют каменистые планеты или экзопланеты, чья масса больше земной, но меньше, чем у газовых гигантов, таких как Юпитер или Сатурн.

До недавних пор считалось, что суперземли могут находиться только за пределами Солнечной системы. Так как масса "суперземель" сравнительно невелика, их сложно обнаружить при помощи традиционной доплеровской спектроскопии. Поэтому первые из этих объектов обнаружили лишь относительно недавно в других звездных системах путем гравитационного микролинзирования.

"Суперземли" рядом с нами

Первые планеты такого типа были открыты в 1991 году возле пульсара PSR B1257+12. Они вращались вокруг нейтронной звезды, а их масса составляла примерно 4 земных. Первая же "суперземля", вращающаяся вокруг нормальной звезды, была обнаружена в 2005 году около звезды Глизе 876. Ее масса равнялась 7,5 земным. Почти все планеты этого типа вращались вокруг звезд небольшой массы, относящихся к оранжевым и красным карликам.

Три таких планеты были открыты в 2011 году близ звезды Kepler-18. А в системе Kepler-62, расположенной в созвездии Лиры, в 200 световых годах от Земли, было найдено . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Автор группы 27.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 2407  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены