Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Ищу тебя! Зачем зонд «Скиапарелли» прибыл на Марс

 

 

 

 

В среду, 19 октября, спускаемый модуль «ЭкзоМарса» — «Скиапарелли» — опустился на поверхность Красной планеты. В свете последних известий о первом европейском марсианском зонде предлагаем вспомнить, что представляет собой миссия «ЭкзоМарс», зачем ученые снова отправили на Марс космические аппараты.

Что такое «ЭкзоМарс»?

«ЭкзоМарс» — это совместная программа Европейского космического агентства (ЕКА) и российской госкорпорации «Роскосмос» по исследованию Марса. Она включает в себя две отдельные миссии, для выполнения которых будут использоваться разные космические аппараты. Первый этап программы начался 14 марта этого года, когда с космодрома Байконур была запущена станция «ЭкзоМарс-2016». Она состоит из научного орбитального аппарата Trace Gas Orbiter (TGO) и спускаемого модуля «Скиапарелли», который в среду, 19 октября, опустился на поверхность Марса. Текущая миссия должна помочь ученым не только изучить Красную планету, но и подготовиться к следующему этапу программы, который включает доставку на Марс поверхностной платформы и марсохода. Старт второй миссии «ЭкзоМарса» запланирован на июль 2020 года. 

Схема расположения приборов на станции миссии «ЭкзоМарс-2016». На ней представлены отделяемый модуль «Скиапарелли» и научные инструменты, которые размещены на станции TGO.</p>

 

Зачем вообще нужен «ЭкзоМарс»?

В первую очередь для ответа на вопрос, существовала ли когда-нибудь жизнь на Марсе и может ли она существовать там сейчас. Именно поэтому в названии программы стоит приставка «экзо»: она имеет прямое отношение к экзобиологии — науке о поиске жизни на других планетах Вселенной.

А разве вопрос о жизни на Марсе до сих пор не закрыт?

Вокруг этого ученые ведут активные споры. Дело в том, что в атмосфере Марса присутствует метан. Его молекулы достаточно быстро разлагаются под действием ультрафиолетового излучения, а это значит, что газ постоянно поступает в нее из какого-то неизвестного источника. Образовываться метан на планете может либо в особых температурных условиях (как на Плутоне или Титане), либо в результате геологических процессов, либо как продукт жизнедеятельности микробов. Проект «ЭкзоМарс» поможет ученым понять, что именно является источником марсианского метана. Если его обнаружат в присутствии пропана или этана, это будет сильным свидетельством в пользу существования на Марсе биосферы. Если же вместе с метаном будут обнаружены соединения серы, то станет ясно, что он является продуктом геологической активности.

Кроме того, ученые допускают существование на современном Марсе потоков жидкой соленой воды. Даже если концентрация соли в них очень велика, это все равно даст возможность говорить о существовании жизни. Исследователи также предполагают, что вода существует в подповерхностном слое: наиболее подходящим местом для жизни считаются защищенные от радиации подземные пещеры, в которых могут существовать реки и озера. В рамках программы «ЭкзоМарс» также будет проводиться поиск . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

Автор группы 23.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 574  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены