Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

На Марсе найден космический аппарат

beagle-2-mars-lander

Спустя 11 лет после неудачной посадки, спускаемый аппарат Европейского космического агентства Beagle 2 найден на поверхности Марса. Открытие удалось совершить благодаря спутнику NASA MRO. (на фото - макет)

Beagle 2 был совсем небольшим зондом, всего 65 см в диаметре и 20 см в высоту, но задача на него возлагалась самая важная - поиск жизни на Марсе. Ему даже название соответствующее выбрали - первый "Бигль" - это корабль, на котором путешествовал Чарльз Дарвин.

Beagle 2 представлял из себя раскладное устройство, которое сначала раскрывало солнечные батареи, а потом разворачивало манипулятор с исследовательскими приборами: микроскопом, спектрометром, камерой... Двигаться аппарат не мог, поэтому ему предстояло найти жизнь с первого раза или не найти.

К сожалению, ему не представилось даже шанса. В 2003 году зонда стартовал к Марсу с Байконура ракетой "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат". По прилету, Beagle 2 отстыковался от корабля-носителя Mars Express, и вошел в плотные слои атмосферы. С тех пор о нем никто ничего не знал - связи с поверхности установлено не было. Зонд давно пытались найти, но камера Mars Express не могла увидеть такую мелкую цель.

Artist_s_impression_of_Beagle_2_leaving_Mars_Express

Вначале 2000-х на орбите Марса работал спутник NASA Mars Global Surveyor. Его камера давала разрешение до 2 метров, и его не хватало для успешных поисков. Несмотря на это, съемка в предполагаемом месте посадки предпринималась и даже казалось, что смогли рассмотреть и сам Beagle 2. Но это была ошибка.

Новый этап поисков стал возможен после начала работы на орбите Марса спутника NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Качество его съемки - беспрецедентно - детализация до 25 см. Именно благодаря ему мы смогли найти "Марс-3" и пытались искать "Марс-6". Думал я и за Beagle 2 взяться, но тогда мне казалось, что "Марс-6" более перспективная цель, т.к. о нем известно, что у него развернулся парашют. Оказалось, что "Марс-6" - сложная задачка, которой мы еще займемся.

А малыш Beagle всех удивил: он смог сесть и частично развернуть солнечные батареи. Их блеск виден на фотографиях со спутника даже лучше чем парашют.

Beagle-2_and_components_on_Mars



Beagle_2_lander

Судя по всему, развернуть получилось не все плоскости и это похоронило проект, т.к. антенна раскрывалась после солнечных батарей.

Открытие удалось совершить тоже фактически энтузиасту-любителю: Michael Croon из Германии, хоть ранее и работал в научной команде Mars Express, но сейчас занят другими делами, а поиски Beagle 2 стали для него хобби. В результате, новость о находке появилась даже на сайте Правительства Великобритании - разработкой зонда занималась именно Британия. Показательно, что новость о находке "Марса-3" у нас была проигнорирована практически всеми официальными структурами.

Сейчас находка теперь имеет больше историческое значение нежели научное. Воскресить аппарат уже не получится, зато британские инженеры теперь знают, что им все-таки удалось посадить аппарат. Хотя, возможно, посадка была жесткой, поэтому он вышел из строя раньше времени. В целом же, мы видим очередной успех межпланетной археологии. Теперь на Марсе осталось найти только советские "Марс-6", "Марс-2" и американский Mars Polar Lander. Но MPL найти уже практически нереально - он давно разрушен из-за сезонной активности полярных льдов Марса. "Марс-2" вошел под нерасчетным углом в атмосферу, не успел затормозиться и разбился - его тоже найти будет очень и очень сложно. Поэтому будем искать "Марс-6", следите за обновлениями.

 

Вестник Атмосферы

Это интересно
+1

Админ 19.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 960  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены