Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Смена магнитных полюсов угрожает цивилизации

Как мы знаем, магнитные поля Земли и Солнца влияют на многие жизненные процессы. Кроме того, периодически они меняют свои магнитные полюса. Периоды смены у них разные, например, на Солнце этот процесс происходит раз в 11 лет, а вот на Земле — примерно раз в несколько миллионов лет. Такая большая разница во временных промежутках объясняется разным строением и динамикой этих космических объектов.

По словам доктора Иэна О’Нила (Dr. Ian ONeill), за 11 лет происходит изменение динамики ближайшей к нам звезды. Масса токопроводящей плазмы в процессе перехода от «минимума» Солнца к «максимуму» начинает вращаться быстрее на экваторе и медленнее у полюсов. Это влияет на солнечное магнитное поле, а оно в свою очередь — на его плазму. За счёт натяжения нестабильной плазмы и как следствие магнитных и электрических явлений меняются сами магнитные полюса.

На Земле этот процесс проходит иначе. Магнитное поле рождается во внешнем слое жидкого ядра из железа и никеля, толщина которого две тысячи километров. Сильные электрические токи, вырабатывающиеся под воздействием вращения Земли и одновременно текущих в ней температурных конвекционных потоков, проходящих через всё ядро, и создают магнитное поле. С помощью этого цикла, называемого «геодинамо», возникают магнитные поля на некоторых других планетах, помимо нашей. В редких случаях магнитные полюса могут смениться из-за уникальных ситуаций, например, . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

Автор группы 19.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 575  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены