Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зонд Philae обнаружил органические соединения

Ученые, анализирующие последние данные, переданные аппаратом Philae с кометы 67P Чурюмова-Герасименко, обнаружили молекулы, способные образовывать сахара и аминокислоты, являющиеся, как мы знаем, строительным материалом для жизни. Хотя до обнаружения самой внеземной жизни предстоит еще долгий путь, полученные данные свидетельствуют, что органические соединения, явившиеся некогда основой для возникновения жизни на Земле, существовали еще на стадии формирования Солнечной системы.

Результаты исследований опубликованы в виде двух независимых колонок в журнале Science. За основу были взяты данные спектрометров, один из которых установлен на спускаемом аппарате Philae, второй на его орбительном носителе. Анализ был проведен с одной стороны группой немецких исследователей, участников программы COSAC, с другой — командой британцев, работающих над программой «Птолемей».

Данные наконец проливают свет на вопросы, вставшие перед Европейским космическим агентством еще 22 года назад. Одной из заявленных целей миссии «Розетта» в момент ее утверждения в 1993 году было определение состава летучих соединений кометного ядра. И вот теперь ответ дан: соединения представляют собой смесь окиси углерода и углекислого газа — что не удивительно, учитывая многократное обнаружение этих веществ ранее в кометном гало.

Но обе программы, «Птолемей» и COSAC, обнаружили широкий спектр дополнительных соединений, для идентификации которых потребуется много усилий.

Обнаруженное богатство химического состава даже слегка смутило исследователей. Обе команды, обнаружившие молекулы, способные быть строительным материалом для сахаров, предположили также вероятность обнаружения их подвидов, участвующих на Земле в формировании ДНК.

Отмечается также крайне низкая концентрация серосодержащих соединений, что весьма любопытно, учитывая высокую распространенность серы в нашей системе и легкость, с которой она вступает в реакцию с органикой.

Участники программы COSAC предполагают, что в ближайшем будущем будет обнаружено большое количество азотосодержащих структур. Команда «Птолемей» более скромна в этих предположениях: ее участники обнаруживают гораздо меньшее их количество. Такое внимание к азоту не случайно: он является важным элементом для функционирования живых организмов и базой для аминокислот, которые в конечном итоге составляют центральное ядро ДНК. Зато команде «Птолемей» обнаружено большое количество углекислого газа, в то время как в рамках программы COSAC его обнаружено гораздо меньше.

Различия связаны прежде всего с методом отбора проб: COSAC работает с материалом, находящимся под спускаемым аппаратом Philae, в то время как «Птолемей» — с информацией, доступной для орбитальных датчиков. Одни дышат кометными газами, другие — давятся пылью из-под ног. Таким образом экперименты дают удивительно широкий диапазон данных.

Самое главное, результаты работы обеих команд свидетельствуют, что ингридиенты, ставшие базой для возникновения жизни, присутствовали еще на стадии формирования Солнечной системы. Кометы выступали в качестве разносчиков воды и пыли по всей системе: теперь мы наверняка знаем, что семена, из которых произрастает жизнь, за 4,5 млрд лет существования Солнечной системы успели рассеяться очень далеко. На следующем этапе ученым предстоит узнать, где еще она могла прижиться.

Обе команды исследователей молятся, чтобы связь с Philae и орбитальным аппаратом наконец стабилизировалась и они могли получить больше данных. Вполне возможно, полученные результаты — только начало.

Источник: futuronews.ru

Это интересно
+1

01.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 441  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены