Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пожизненный БАН пишет:

Лечебные свойства сосны. Полезные советы и рекомендации

лечебные свойства сосны обыкновенной

 

 

 

 

 

 

 

 

Для лечебных целей используются практически все части дерева: почки, зеленые годовалые шишки, хвоя, молодые побеги, живица и пыльца. 

Сосновые почки следует заготавливать до их распускания и затем высушивать в тени (можно на чердаке), расстилая при этом на бумаге тонким слоем. Точно также сушат хвою и молодые сосновые побеги. 

Сосновая пыльца собирается из соплодий растения мужского рода до того как пройдет ее высыпание  на коре. Сбор осуществляется в специально приспособленные для этого лоточки, в которых она и должна застыть.

Собранное и высушенное сырье (хвоя, почки, побеги) рекомендовано хранить в бумажных коробках, пакетах, мешках, а пыльцу в деревянной таре в сухих хорошо проветриваемых местах. Срок хранения соснового лекарственного сырья не более 2-х лет.

Сосна обыкновенная используется в качестве общеукрепляющего, противовоспалительного, успокаивающего, сосудорасширяющего, дезинфицирующего, мочегонного, кровоочистительного, противорадиационного и желчегонного средства.   

Лечебные свойства сосны обыкновенной применяют при туберкулезе легких, бронхиальной астме, простудах, заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхите и кашле в качестве дезинфицирующего, отхаркивающего и противовоспалительного средства. Ингаляции и полоскания из отвара  почек сосны делают при ангине и ларингите. В совокупности с другими растениями отвар из сосновых почек используют в качестве желчегонного средства при гастрите, заболеваниях желчного пузыря и печени, а также язвенной болезни. Также при язвенной болезни рекомендовано принимать настойку из молодых сосновых шишек.

Отвары из хвои и почек используют в виде мочегонного средства при заболеваниях почек, водянке, ревматизме, подагре, мочекаменной болезни, нарушении обменного процесса организма, радикулите, ревматизме, а также радиоактивном облучении.

При простуде в качестве потогонного средства используют отвар сосновой хвои с медом. Этим же отваром при цинге следует полоскать полость рта и горло.

При кашле и бронхите используют лечебные свойства сосны обыкновенной в виде  отвара из молодых сосновых побегов и почек в молоке с добавлением меда. Такой отвар особенно полезен детям.

Чтобы избавиться от туберкулеза легких, необходимо пить кипяченое молоко с медом и сосновой пыльцой. Возьмите 1 чайную ложку пыльцы, разотрите ее в ступке и добавьте к кипяченому молоку, туда же положите 1 чайную ложку пчелиного меда. Помимо этого  используют лечебные свойства сосны обыкновенной при лечении туберкулеза легких  прожевывая сосновую живицу три раза в день после приема пищи по одному шарику (размер шарика не больше горошины) либо принимать настойку из шишек. Живица также рекомендована к употреблению (жеванию) при таком недуге, как геморрой. Живичным дымом окуривают помещения, в которых находятся больные инфекционными заболеваниями. Делают это с целью дезинфекции. 

Сосновую пыльцу, смешанную с пыльцой ржи, орешника и одуванчика используют в качестве биологически активного вещества и принимают как общеукрепляющее средство, средство для восстановления сил и повышения защитных функций организма после перенесенных тяжелых болезней, инфекций, а также для омоложения. Следует сразу отметить, что пыльца сосны способна вызывать аллергические реакции, поэтому используйте ее с большой осторожностью.

Лечебные свойства сосны обыкновенной  имеет практически любое сырье из сосны: почки хвоя живица. Приготовленная в виде отваров и примочек оказывает замечательный эффект при аллергических высыпаниях на коже, лишаях, экземе и др. кожных заболеваниях. Но при этом следует избегать высоких концентраций вытяжек и отваров.

При язвах, открытых ранах, мозолях, гангрене, ожогах и псориазе готовят отвары и делают из них примочки, а также прикладывают пластыри из меда и живицы. Заболевания суставов, всевозможные невралгические заболевания и растяжение мышц лечат приемом хвойных ванн.

Источник:

Это интересно
0

пожизненный БАН 04.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 480  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены