Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

С какого возраста начинать чистить зубки?

Здоровые зубы у взрослого человека – в многом результат усвоенных в детстве полезных гигиенических привычек. Начинать чистить зубки ребёнку надо сразу, как только они появились! Детские психологи утверждают: если ребёнок привыкнет чистить зубы до достижения сознательного возраста (то есть до трёх лет), то в дальнейшем проблем с гигиеной полости рта у него не будет. Ведь человек сможет сказать: «Сколько себя помню – всегда зубы чистил!». Так что не стоит затягивать знакомство малыша с зубной щёткой.

Более того: рекомендуется уделять внимание гигиене ротика ещё до того, как прорежутся первые зубки. Во-первых, это полезно с физиологической точки зрения, во-вторых, формирует у ребёнка психологическую привычку к очищению полости рта после приёма пищи.

 

К прорезыванию зубиков надо начинать готовиться с 3 – 4 месяцев. Поскольку у крохи набухают дёсны, он тянет в рот твёрдые предметы, пальчики, пытается их кусать, чешет дёсны. Родители могут облегчить состояние малыша, массируя ему дёсны с помощью специального резинового прорезывателя, который можно купить в аптеке. Массаж также можно выполнять чистым указательным пальцем, плотно обёрнутым стерильной марлей.

 

Когда появятся первые зубки (это происходит обычно в возрасте 6 – 10 месяцев), надо начинать их чистить специальными маленькими щёточками с детской пастой или антибактериальными гигиеническими салфетками, которые надеваются на палец взрослого. Если вкус мяты крошке кажется слишком резким, можно выбрать другие вкусы – например, яблока, винограда или банана.

 

Начинать чистить зубки ребёнку надо ещё до того, как он сам сможет держать щётку в ладошке. Прежде всего, это необходимо для профилактики младенческого кариеса. Эмаль молочных зубов очень хрупкая, поэтому данный вид кариеса развивается очень агрессивно. Очищать надо и прорезавшиеся резцы, и всю полость рта, уделяя внимание языку и области за щеками. После приёма пищи её остатков в ротике оставаться не должно.

 

Очищать полость рта после кормления нужно и при грудном вскармливании, поскольку молоко оказывает разрушительное воздействие на эмаль. Страдает она и от соков, от любых продуктов, содержащих сахара.

 

Регулярная гигиена полости рта в младенческом возрасте поможет вам уберечь молочные зубы малыша от кариеса. При этом ребёнок привыкнет к регулярному очищению ротика и протиранию, а затем и чистке зубов. Это поможет ему привыкнуть к гигиеническим процедурам. Они станут для малыша естественными, привычными, необходимыми. А значит, и приучить к самостоятельной чистке зубов ребёнка будет легче – эта процедура не будет для него новинкой. Просто он почувствует себя взрослым: ведь ему и ложку доверили, и зубную щётку!

Источник:

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

05.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 651  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены