Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
01 пишет:

Одуванчики: рецепты, применение, лечебные свойства

Здравствуйте, желанные гости сайта!  Спасибо, что заглянули на мою страничку! Сегодня вы узнаете много интересного о самых солнечных цветках, об их лечебных свойствах и противопоказаниях к применению! И это — одуванчики!

Одуванчики растут и вдоль дорог, и по межам огородов. Их жёлтые цветы заполоняют луга и поля, радуя своим количеством и красотой глаза прохожих. Эта сорная трава с давних лет используется для лечения.

Люди давно поняли, что одуванчик богат полезными для человека, витаминами, микроэлементами. Обнаружена там аскорбиновая и никотиновая кислота, белок, инсулин, смола и горечи. Целебные свойства одуванчика признана официальной медициной и, конечно, народными целителями.

Как собирать и заготавливать цветы и листья одуванчика

 

Срезать листья рекомендуется с растений набирающих цвет. Это случается весной. Листья моют и сушат в проветриваемом помещении. Молодые листья не содержат горечь, из них приготовляют салаты. Сырьё следует в течение года хранить в картонной коробке или мешочке из хлопка.

 

Для заготовки цветов выбирают только что распустившиеся бутоны. В них накопилось достаточное количество витамином и пыльцы. Цветы следует срывать осторожно, чтобы сохранить пыльцу, и подальше от шоссейных дорог. Цветы раскладывают тонким слоем на плотной поверхности, на чердаке. Сухие цветы хранят вместе с листьями.

 

Читать далее...

Это интересно
0

01 22.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 252  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены