Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7998 участников
russur284***@m*****.ru
Администратор Лена Ж


Модератор snip.psk
Модератор vnk-sab
Модератор Mila Dnich

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Говядина Пеппер стейк

Говядина Пеппер стейк     

Сегодня хочу поговорить о мясе, а именно о говядине. В мире существует несчетное количество блюд из говядины, столько же рецептов говядины. Мясо говядины имеет нежную структуру и легко готовится. Так же стейки из говядины имеют степени прожарки. Говядина очень вкусное и полезное мясо, а готовить мы будем стейк.

     Рецепт стейка из говядины с фото является достаточно ярким и особенным, так как готовить мы будем «Пеппер стейк». Этот стейк подают под соусом «Чили» и очень популярен в Соединённых Штатах Америки среди представителей сильного пола. Говорят «Пеппер стейк» отлично кушать, запивая пивом – еда для настоящих мужчин. Рецепт говядины не сложный и легко готовится в домашних условиях.

     Соус «Чили» можно приготовить самому или просто использовать острый кетчуп, или в соус томатный добавить острый перец. Количество продуктов по рецепту из расчета на порцию стейка. Ну что, приступим!

Для стейка:

Говядина (головная часть вырезки из говядины подойдет лучше всего) – 200 г.

Соевый соус – 7 г.

Крахмал картофельный – 5 г.

Перец черный дробленный  – 1 упаковка.

Соль – по вкусу (я брала две небольшие щепотки).

Мясо говядины очищают и разрезают на стейк толщиной около 2 сантиметров. Говядину посыпаем с обеих сторон солью. Слегка смазываем мясо соевых соусом и обкатываем в крахмал, но аккуратно, что бы получился тоненький слой крахмала на стейке. Затем наш стейк из говядины панируем в смеси перце (благодаря крахмалу перец хорошо пристанет к поверхности мяса).

     Жарим стейк на раскаленной сковородке смазанной подсолнечным маслом минут 15 – 20. В зависимости от того, какую степень прожарки мяса вы хотите. Но «Пеппер стейк» рекомендуют подавать с второй степенью прожарки. Говядину подаем с соусом «Чили», но пожеланию, разумеется.

     Благодаря крахмалу вы легко сможете вилкой или ножом снять панировку из перца, если стейк для вас очень острый. На фото к рецепту видно, как я посыпала тарелку перцем для красоты. Мясо получается очень сочное, пряное и пикантное, но вкус стейка действительно неповторимый.

Источник: Говядина Пеппер стейк

                Говядина Гордон блю

                Цыпленок табака (тапака)

Это интересно
0

19.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 2892  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены