Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7998 участников
russur284***@m*****.ru
Администратор Лена Ж


Модератор snip.psk
Модератор vnk-sab
Модератор Mila Dnich

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Хашлама из баранины

Как приготовить хашламу из баранины

Сегодня речь пойдёт о блюде из мяса, которое не является традиционным для  моего  стола.  Расскажу, как приготовить хашламу из баранины по-армянски, с пивом и овощами. Рецепт узнала от своей соседки, много лет проведшей в этой горной стране и знающей ее традиции, в том числе и  кулинарные. 

 Собственно, я не собиралась готовить  баранину, но когда увидела в магазине мясо под названием "седло барашка", подумала, что надо бы попробовать все-таки  блюдо, о котором так много говорил Голсуорси в своей "Саге о Форсайтах".   Ведь ни один общий обед  у  Форсайтов не проходил без "седла барашка" и философских рассуждений  вокруг приготовленного из него яства.

 

Как бы то ни было, я  вышла из магазина с заветным килограммовым куском. Придя домой, решила подробнее поинтересоваться (не без помощи интернета), как же готовили  баранину для английских лордов.

Обнаружила, что чтобы приобщиться к английской элите, я должна из своего куска выдрать абсолютно все косточки, а  из остатка  изобразить что-то в виде рулета с начинкой.  Нет, этот вариант сейчас меня не устраивал.

Тут-то я и вспомнила о демократичном, предусматривающем мясо именно с косточкой, не требующем каких-то  изысков способе приготовления баранины простым людом Армении. Этот способ сейчас мне подходит больше, а лордов оставим на-потом.

Рецепт хашламы из баранины

Хашлама по-армянски

Нам потребуется:

  • Баранина                                 - 1 кг
  • Перец болгарский                - 0, 75  кг
  • Лук                                             - 0, 65 кг
  • Помидоры                               - 0, 5 кг
  • Пиво светлое                          - 0,25 л
  • Кинза, петрушка, укроп     - по вкусу
  • Розмарин сушеный             - по вкусу
  • Базилик сушеный                - по вкусу
  • Кардамон                                - по вкусу
  • Соль, перец черный             - по вкусу
  • Паприка                                  - по вкусу
  • Гвоздика                                 - 4 соцветия

Собственно, я указала то количество продуктов и приправ, которое использовала сама. Рецепт, действительно, демократичный и допускает практически любые пропорции и даже состав продуктов: кто-то добавляет баклажаны, кто-то репу или морковь. Обязательным, пожалуй, являются лук, перец и помидоры. А в мясе непременно должна быть  косточка (не возбраняются  и  говядина, телятина и даже курица).

 

Как приготовить хашламу

Особенность и простота приготовления этого блюда заключаются в том, что все продукты закладываются одновременно и томятся при низкой температуре 4-6 часов.

Приготовление:

Мясо я промыла под проточной водой и обсушила полотенцем. Крупные помидоры порезала кружками, черри поделила пополам. Лук разделала полукольцами, перец - не очень мелкими кусками. По-настоящему хашламу (в общем-то, ее делают  все кавказцы, а не только армяне, просто у каждого свои рецепты)  готовят в казанах на открытом огне. Я использовала чугунную гусятницу и духовку. Всё укладывала слоями: на дно гусятницы - слой помидоров;Рецепт хашламы из баранины на помидоры - слой перца;

 

Как готовить хашламу на перец - слой лука

 

Армянское блюдо хашламаи уже на лук - мясо, обсыпанное розмарином, базиликом, кардамоном и паприкой (плотный верхний слой из жира и пленок разрезала ножом). Кинула в гусятницу несколько горошин перца и гвоздичек и стала накрывать баранину слоями овощей уже в обратном порядке:Как приготовить хашламу по армянски Сначала лук,

 

Рецепт хашламы из баранины по-армянскипотом перецПриготовление хашламы из баранины

 

 и в последнюю очередь порезанные пополам черри. Влила полбутылки светлого пива. По поводу пива: некоторые считают его непременным атрибутом грузинских рецептов хашламы из баранины, некоторые -  азербайджанских. В общем, национальный приоритет не установлен. Вместо пива допускается красное вино или бульон, но все-таки пенящемуся напитку  отдается предпочтение.

Баранина в пиве Закрыла гусятницу крышкой, довела на плите до кипения  и поставила в нагретую до 165 градусов духовку (это температурный минимум для моей печки). И вот теперь моя баранина в пиве должна томиться часа четыре. Это меня нисколько не пугает - наблюдать за ней практически не нужно - я свободна!Хашлама из баранины с пивом Через четыре часа вынула из духового шкафа - мясо было мягчайшим, покрыто образовавшимся бульоном, косточки отошли. (Мясо молодое, оно, конечно, было готово и до истечения четырех часов).

 

Хашлама из баранины по армянски Припорошила все нарубленной зеленью и оставила в печи еще на десять минут. Мясо и овощи разложила на блюде, бульон пока оставила в кастрюле. Теперь могу и Вам рассказать, как приготовить хашламу из баранины.  Вкусно получилось. Думаю, что если бы лорды тайком попробовали, то облизали бы пальчики.Хашлама из баранины рецепт с фото-готово

 

 

 

Приятного аппетита!

P.S.

Говорят, что бульон, образующийся в процессе варки, особенно ценят мужчины  на следующее утро после обильного возлияния. Для новогодних праздников  в самый раз.

 

 

 Источник WSEHOROSHEE.ru

Это интересно
0

13.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 1290  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены