Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7998 участников
russur284***@m*****.ru
Администратор Лена Ж


Модератор snip.psk
Модератор vnk-sab
Модератор Mila Dnich

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как приготовить мясо по-французски. Отечественное блюдо с французской родословной

Несмотря на множество вариантов приготовления запеканки из мяса, картофеля, лука и сыра, всех их объединяет одно — название блюда. Готовим мясо по-французски.

Своим появлением на свет мясо по-французски обязано фавориту императрицы Екатерины II графу Орлову, поскольку было приготовлено французским поваром именно для него и преподнесено к столу под названием «Veau Orloff».

Запеканка состояла из телятины, картофеля, грибов и лука, приправленных тертым сыром и соусом бешамель.

Блюдо имело огромный успех, его рецепт мгновенно распространился по всей территории Российской империи, имя графа из названия мясной запеканки исчезло, вместо него блюдо получило простое и незамысловатое название «Мясо по-французски».

В процессе эволюции рецептура блюда претерпела изменения: вместо телятины стали использоваться свинина и говядина, грибы в большинстве рецептов исчезли напрочь, вместо соуса бешамель блюдо сдабривали сметаной, сливками или майонезом, мясо для запеканки использовалось как сырое, так и заранее обжаренное, для добавления изюминки блюдо стали приправлять дольками помидоров, мандаринов или ананасов. Неизменным остался лишь вкус – нежный, сочный и восхитительный.

Подготовка ингредиентов

Начать подготовку ингредиентов следует начать с мяса.  Кусок свинины, телятины или говядины весом 0,5 кг необходимо промыть, а затем высушить бумажным полотенцем. Далее его нужно нарезать пластами толщиной примерно 1 см.

Обратите внимание: резать мясо необходимо поперек волокон, а не вдоль их, при таком способе нарезки отбивать его будет значительно легче.

Отбивайте куски мяса, предварительно уложив их в полиэтиленовый пакет – так вы сведете разбрызгивание мясного сока и крови вокруг к минимуму, следовательно на уборку кухонного рабочего места по окончании готовки понадобится значительно меньше времени. Отбивать мясо нужно с двух сторон, толщина качественно отбитого куска мяса должна уменьшится примерно вдвое. Не забудьте его посолить и поперчить по вкусу.

Очистив от кожуры 0,5 кг картофеля, его нужно нарезать тонкими кружочками толщиной около 0,5 см (как для приготовления чипсов).

Нарезанные кружочки картофеля залейте холодной водой, чтобы он не темнел от контакта с воздухом.

Осталось натереть на крупной терке 300 г твердого сыра и завершить подготовительные работы, очистив 3 луковицы среднего размера и нарезав их полукольцами.

Запекание

Включив духовку, необходимо выставить значение ее температуры на 2000 С. Пока она прогревается, нужно выстелить дно противня металлической фольгой.

Многие во избежание пригорания мяса смазывают дно фольги сливочным или подсолнечным маслом. Совершенно напрасно! Мясо при запекании в духовке никогда не пригорает.

Выложив на фольгу мясо, необходимо покрыть его слоем нарезанного лука и посыпать специями по вкусу. Чтобы добавить блюду пикантности, поверх лука нужно положить дольки помидоров, ананасов или мандаринов, а сверху выложить кружочки картофеля толщиной в один слой.

Присыпав слой картофеля тертым сыром, осталось слегка полить его майонезом и отправить в духовку.

Время запекания мяса по-французски в духовке при температуре 2000 С составляет около 30 минут. После выключения духовки желательно еще дать ему настояться в ней в течении 10 минут и лишь затем подавать к столу.

Готовую горячую запеканку раскладывают по тарелкам, стараясь... Далее

Это интересно
0

20.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 777  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены