Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
привилегированный пишет:

Летний сезон 2016: Пчелки, шмелики... продолжая знакомство с Мондрианом

В этом рисунке, как писала Надежда Нестерова, экспериментирую ))). Здесь только акварель без акварельного карандаша, без гелевой ручки, контур (моя слабость))(( обеспечивает затекание краски в бороздки от палочки (секрет от Майре). А вообще-то это тема - тоже под впечатлением от или "по Мондриану":

Вы скажите: а при чем здесь Мондриан: ладно, три основных цвета - желтый, красный, синий - еще с натяжкой, а где линии, а где геометрия, а где плоская перспектива? Это просто другой Мондриан ( не человек, а творчество) и вот что пишут об этом:

«...Дэвид Шапиро полагает, что своими теоретизированиями Мондриан временами загонял себя в угол и обнаруживает у него некоторые противоречия между теорией и практикой. Так, в период с 1899 по 1910 и позднее, в начале 1920-х, художник создал целый ряд акварелей с изображениями цветов, напоминающих своим сочетанием скрупулёзной детализированности и нейтрального фона ботанические иллюстрации. «Если состоятельная публика требует натуралистического искусства, то художник может использовать свои навыки, чтобы писать такие картины, но их нужно ясно отличать от самостоятельного творчества», - утверждал Мондриан. Между тем, в его доме имелась стена, на которой он развешивал свои цветочные акварели и которую он показывал только близким друзьям. Шапиро пишет: «Меня страстно увлекли Мондриановские цветы как пример того, что кажется чувственным в работах, в которых чувственность подавляется». Дэвид Сильвестр рассматривает акварели художника как способ фокусирования на внутреннем мире, в то время как абстракции адресованы миру внешнему. Мондриановские абстракции парадоксальным образом отмечены влиянием реализма. Хэл Фостер отмечает, что «остатки референциальности» это именно то, что определяет и обосновывает абстракцию, спасая её от бессмысленности...» http://sovremennoe-iskusstvo.ru/hudozhniki/pit-mondrian/

И вот те акварели

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+15

привилегированный 25.07.2016 , обновлено  25.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 982  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены