Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
основатель группы пишет:

Статья в финских газетах Етеля-Саймаа и Уутисвуокси о курсах в Руоколахти от 8.8 и 6.8.2016

На акварельные курсы к художнику Майре Пююкко приехали люди из четырёх разных стран.

Катри Икявалко

Перевод М.Пююкко

 

На акварельнйо бумаге расцветают букеты, рождаются вазы из стекла и портреты. В аудитории тихо, в то время как 14 участников семинара углубились каждый в свою работу. Курс ведёт Майре Пююкко художник стекла и живописец, и это происходит в стенах учебного центра Яааккима в Руоколахти.

Пююкко ведёт курс на двух языках – финском и русском и переводит сама свои объяснения. Участники курса приехали из разных стран. Кроме Финляндии ещё из трёх – России, США и Латвии. Среди учеников трое имеют архитектурное образование и двое профессиональное художественное, а также большой опыт работы.

Одна их архитекторов Татьяна Родионова живёт в Нью-Джерси. Она родилась в Санкт-Петербурге, а с 1998 гогда живёт в США. Она нашла уроки акварельной живописи Пююкко в интернете.

- Я второй раз на курсах Майре, была  и в прошлом году, Для меня это одна из лучших недель года, я просто наслаждаюсь здесь. Родионова участвует в онлайн уроках Пююкко вот уже пять лет. Многие другие из участников также познакомились с методом преподавания Майре Пююкко в интернете. Например, живущая в СПб художник Наталия Перова. И Родионова и Перова относятся к методу Майре Пююкко с большим уважением и считают, что при помощи этого метода можно с успехом обучать даже начинающих.  С его помощью очень легко можно понять суть акварельной техники.

Майре Пююкко живёт в Лаппеенранта. В Руоколахти она преподаёт вот уже почти двадцать лет. А преподавать она начала в 1990-ых годах после того, как переехала в Финляндию.

- Моя методика очень эффективна и проста. Она годится, как  начинающим, так и  продвинутым любителям акварели. Именно поэтому эта методика стала такой популярной и у неё много последователей.

Преподавание в интернете Пююкко начала в 2006 году. Сейча она ведёт и маленькие группы и выступает на больших конфекренциях и вебинарах, на которых собирается до двух тысяч слушателей и больше.

- При помощи камеры можно показать всё необходимое для постижения техники акварели.

ДЛЯ ЛЕТНИХ СЕМИНАРОВ Пююкко всегда готовит разные темы. В этом году в Руоколахти рисуют натюрморты со стеклянной посудой.

_ Подготовка к курсу занимает у меня очень много времени.

Осенью Пююкко преподаёт в Южно-Карельском учебном центре в Лаппеенранта. А в будущем году она опять приедет в Руоколахти в первую неделю августа, так уже сложилось за эти годы. Работы участников можно видеть в субботу 6 августа на стенах уч.центра.

До приезда в Финляндию Майре Пююкко работала более 10 лет на стеклозаводе художником дизайнером и проектировала изделия из стекла.

 

На фотографиях изображены архитектор Татьяна Родионова (слева) и художник Наталия Перова (справа) на заднем плане Ирина Беляева

художник Майре Пююкко (внизу).

    

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+16

основатель группы 19.08.2016 , обновлено  19.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 804  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены