Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Бук-арт. Livre d’artiste

Добрый день, ТАЖ!

Этот пост слегка не вписывается в рамки нашего общества, но не противоречит ему. Осенью я посещала лекции по искусству. Одной из тем была тема Бук-арта и Книги художника. Также предложено было попытаться сделать эту самую книгу художника. 

Немного теории:

Livre d’artiste — направление французского искусства, возникшее в начале ХХ века, в основном благодаря усилиям Амбруаза Воллара. Знаменитый галерист, маршан и издатель, используя книжную форму в соединении с графическими работами известных художников, создал по сути новый жанр, который стал одной из предтеч российского феномена Книга художника. Воллар задумал и воплотил в жизнь целый ряд высокохудожественных изданий. Он привлёк к этой работе многих известных художников-живописцев, не знакомых с канонами книжной иллюстрации. В проекте были задействованы такие великие мастера, как, Боннар, Арп, Миро, Шагал, которые иллюстрировали стихи не менее известных французских авторов Малларме, Верлена, Бальзака. И сегодня их иллюстрации, стали образцами книгоиздательского дела. Воллар стремился добиться совершенства в полиграфическом исполнении книг. По его заказам для каждой книги изготавливалась специальная бумага с водяными знаками, дублирующими название. К каждому изданию подбирался старинный наборный шрифт. Иллюстрации печатались на офортных и литографских станках первоклассными мастерами-печатниками. Переплёт и футляры делались вручную в лучших переплётных мастерских. Тираж книг был очень небольшим, и каждая книга стоила баснословно дорого. Впоследствии идеи Воллара были продолжены известными арт-дилерами Канвейлером, Терриадом и др., которые привлекли к своим проектам, таких художников, как Пабло Пикассо и Анри Матисс.

Позже к livre d’artiste стали причислять и другие высокохудожественные издания, которые появились в то же время параллельно деятельности Воллара в других странах. Например, книгу стихов и литографий Василия Кандинского «Звуки», изданную в Мюнхене в 1913 году. Материал из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Livre_d%E2%80%99artiste

 

Книга художника — произведение искусства, в котором автор прорабатывает не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы книги.

Книга художника

Книга художника может быть уникальной, сделанной автором полностью вручную, или выпускаться ограниченным тиражом, с использованием печатной графики, принтера, цифровой печати и других малотиражных техник.

Книга художника — это своеобразный творческий метод, в котором автор использует книжную форму в качестве основополагающего инструмента для самовыражения. Здесь «автор» понимается в широком смысле слова, как творец, мастер особого вида искусства. В отличие от писателя он создаёт книгу как целостный организм, в котором текст становится лишь одной из составляющих комплексного арт-месседжа. Послание, зашифрованное в Книге художника, почти никогда не ограничивается визуальным и концептуальным рядом — не менее важными оказываются тактильные, слуховые, а иногда и обонятельные, и вкусовые ощущения. Материал из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Я сделала две книги. Первая называется "Специи жизни" или вкус жизни. Идея была в том, что наша жизнь в принципе нейтральна, как и еда. Все дело в специях, которые мы добавляем к нашей еде и нашей жизни. Потому, в книге к стихам и рисункам добавлены эти самые специи - палочки корицы, кардамон, бадьян, гвоздика, горький перец, зерна кофе, и все это пахнет и благоухает. 

 


 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+6

модератор 18.02.2017 , обновлено  18.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1352  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены