Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
привилегированный пишет:

О воздухе акварелью

Сколько раз мы уже удивлялись: постоянно витает в воздухе что-то, что объединяет нас всех как-бы одномоментно. Так и последние этюды Ларисы, полные разряженного весеннего воздуха.

Недавно Настюша написала мне что-то о моей рабостоспособности ( после того, как я выставила сразу «кучу» новых рисунков:)))). Но вопрос не в работоспособности ( в рисовании:))) , а все дело может в том, что руки работают быстро, быстрее, чем голова )))). Но есть большая проблема: в познании, освоении секретов и техники - в голове :(((. Здесь идет долгий подготовительный период, период раскачки :))): «заставить себя» начать осваивать. И вот, наконец-то раскачалась (сколько Татьяна "ю" пишет: смотри мастер-классы Майры!!!). О, и это стало открытием новых земель, и хочется посоветовать тем, кто если еще не видел: откройте раздел Мастер класс. Акварель. Разрешите поделиться  «результатом»  экскурсии, точнее  первой "пробежки". Тема: "Про воздух в работах акварелью. Часть первая" и "Рисуем воздух" акварелью. Часть вторая" .

Но прошу снисходительности и сразу делаю вступительную ссылку на совет-мысль Майры : «Коснусь этой темы вскользь пока, так как тема преобширнейшая и требует не только знаний, но и внутреннего, почти физического, ощущения присутствия воздуха. Проще это ощутить на пленерных этюдах, а вот если рисуете с фотографии, то поможет хорошая чувственная память.»

Рисунок сделан по работам Фенга (Наталья Максименко там же показала свой рисунок с камнями по работе Фенга и , по-моему, Татьяна Дудка дала ссылку на его акварели). В этой же акварели я испробовала и другие советы Майры по некоторым акварельным техникам для начинающих. Одновременно, к компании, добавляю еще два рисунка , кажется к теме: одна старая работа по кому-то из старых японских мастеров (сейчас я кажется вижу, где надо бы исправить) и вторая, я ее показывала — это этюд с нашего леса также , сделанный в марте, но прошлого года. Спасибо, Майра.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+8

привилегированный 25.03.2015 , обновлено  15.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1601  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены