Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Арт-терапия

Арт-терапия (от англ. art, искусство) — направление впсихотерапии и психологической коррекции, основанное наискусстве и творчестве. В узком смысле слова, под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством, имеющая целью воздействие на психоэмоциональное состояние пациента. 

Термин «арт-терапия» (буквально: лечение искусством) ввел в употребление художник Адриан Хилл в 1938 году при описании своей работы с туберкулезными больными в санаториях. Эти методы были применены в США в работе с детьми, вывезенными из фашистских лагерей во время Второй мировой войны. В начале своего развития арт-терапия отражала психоаналитические взгляды З. Фрейда и К. Г. Юнга, по которым конечный продукт художественной деятельности клиента (будь то рисунок, скульптура, инсталляция) выражает его неосознаваемые психические процессы.  

Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. С точки зрения психоанализа, основным механизмом арт-терапии является сублимация[2]. Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства: любовь, ненависть, обиду, злость, страх, радость и т. д.. Методика арт-терапии базируется на убеждении, что внутреннее «Я» человека отражается в зрительных образах всякий раз, когда он рисует, пишет картину или лепит скульптуру (материал из википедии).

 

Целью любой терапевтической деятельности является диагностика и коррекция. С помощью специальных методик психологи и терапевты выявляют и диагностируют возможные проблемы у человека. Затем ищут пути решения при помощи специальных коррекционных программ и методик. 

 

В арсенале психологов большое количество методик. "Несуществующее животное", "Дом, дерево, человек", "Рисование семьи", "Рисунок человека", и многие другие. Эти, казалось бы, простые методики в арсенале с другими могут раскрыть клиническую картину, подобрать ключ к решению. Незаменимыми эти методики являются при проверке готовности ребенка к школе. У меня еще есть своя карточка, в которой я рисовала корявого человечка и писала фразу: Он ел суп. Рисунок человека может рассказать о страхах ребенка, проблемах в развитии. Такие методики развивают мышление, воображение, помогают в стрессовых ситуациях. Мы очень часто, когда нервничаем, просто начинаем машинально рисовать каракули. И даже такие каракули поддаются анализу! 

 

Это не голословные легковесные утверждения, а абсолютно точные, выверенные методики. В интерпретации данных необходимы навыки и опыт, но они дают свои результаты. Я не знаю, есть ли необходимость в загрузке терминами и психологическими вещами. В принципе, сейчас есть достаточно большое количество литературы, в которой можно почерпнуть необходимые данные.

 

Вот еще достаточно толково об арт-терапии на сайте: http://www.live-and-learn.ru/catalog/article/art-terapiya/

«Правополушарное» рисование, лепка и пр. обходит ловко цензуру нашего сознания, которое обычно не пропускает негативные мысли, подлинные переживания и вообще всё относящееся к глубоким бессознательным процессам. «Цензура сознания» не пропускает слова — но она бессильна перед образами, перед выбором цветовых пятен, перед каракулями...

В любом случае, даже если вы с трудом понимаете: чем и для чего Вы сечас занимаетесь, даже если до инсайта Вам ещё далеко, — помните, что арт-терапия лечит уже по факту, по факту того, что Вы это делаете. Вы можете не понимать механизм, но после создания рисунка Вам уже станет легче. Помните об этом всегда. 


 

Пока акварелей не могу показать, есть немного зарисовок.

 


Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

IMG_6085.JPG IMG_6086.JPG IMG_6087.JPG IMG_6090.JPG

Это интересно
+4

модератор 22.07.2015 , обновлено  22.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1696  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены