Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
основатель группы пишет:

Пушистое облако и старый художник.

Так бывает – делаешь одно, а получаешь в довесок ещё что-то, на что и не рассчитывал. Сегодня утром мне внезапно пришёл в голову очень удачный алгоритм создания акварелью темноватого кучевого облака-малыша с белой пушистой окантовочкой. Вчера видела такое,  и наблюдала, как  оно плывёт в сине-голубом небе, сияя верхним распушённым краем и  поигрывая темноватой, а ближе книзу, так просто сине-серой ватой размазанного края.

Вчера я просто задала себе задачку-  как-бы это сделать без особых усилий, и чтоб это получалось у кого угодно, даже хоть у ребёнка. В этом весь смысл алгоритма. 

И вот утром, сегодня вдруг, выплыли  в сознании все стадии. да так ясно и логично, что я бросила сборы и кинулась к рабочему месту.  На моём рабочем месте видеокамера всегда настроена на планшет, а вернее даже две, чтобы не промахнуться, когда бежишь беременная алгоритмом, и надо срочно рожать.

И вот рожаю я перед камерой, как водится, и вдруг всплывает история, рассказанная мне моей давней и близкой приятельницей.  История настолько меня тогда потрясла, что я ходила и переживала её несколько дней.  И даже собиралась записать, но... всё недосуг было... и ... забыла. Ну начисто! А когда облако рисовала, вдруг вспомнила и поняла, что я хочу этой историей поделиться с вами.

В моей жизни происходили всякие интересные события, в том числе мистические необъяснимые совпадения.  Даже бывает неловко рассказывать, настолько всё кажется вымышелнным и подстроенным.  Так и эта история фантастична, и настолько киношная, что я бы не поверила, если бы сама не имела в арсенале своей жизни таких историй штук 10, наверно.

Итак, перенесёмся в город  N Гродненской области в 1957 год приблизительно.  Город древний со славным историческим прошлым, и как водится, есть в городе краведческий музей. А директором музея, в те времена, был  дядя моей приятельницы, с которой вся эта история произошла. Моей приятельнице шёл в ту пору четвёртый год от роду,  и была она очаровтаельно белокура и собой хороша, как все дети в этом чудесном возрасте. По причине того, что девочку некуда было деть в рабочие часы родителей, дядя брал её с собой на работу, и она играла втихаря с экспонатами, бегала по залам и иногда засыпала в своём любимом огромном барочном кресле, греясь в лучах солнца. Такая идиллическая картинка. А в городе в ту пору размещался детский дом союзного значения для сирот войны, и один из воспитанников, 13-летний юноша, мечтающий стать художником, ходил в музей рисовать. Конечно же, он не смог пройти мимо очаровательной модели, которая так доверчиво спала в кресле. Она была заманчиво и живописно освещена светом солнца, и так мило сияли её локоны в тени кресла, что мальчик нарисовал спящую девочку и ушёл восвояси.

Годы шли и наша девочка, назовём её Геля, выросла, повзрослела, вышла замуж, родила и вырастила детей и даже немного постарела. Она давно уже переехала жить в Санкт-Петербург и стала именитым и востребованным практикующим психологом, который корректирует детей-аутистов . Она также очень много времени посвящала благотворительности и вообще имела склонность к эмпатическому восприятию человека.  А попросту, умела  сочувствовать и помогать всем обездоленным и слабым, которых в России развелось много. И вот как-то, сидя в сквере на солнышке, познакомилась Геля с престарелым художником, который поведал ей историю своей жизни и рассказал о златокудрой девочке из старинного белорусского городка, которую он нарисовал в далёкие 50-годы  и хранил рисунок всю жизнь. Всё! На этом месте мне отказывает самообладание, и я начинаю слезоточить, как прохудившийся рукомойник.  Остаётся лишь развести руками.

Геля, конечно, остолбенела сначала, так как художник назвал город её детства, а потом поняла, что эта история про неё, и сразу всё вспомнила – и кресло, согретое медовым светом и анфиладу полупустых залов старого особняка. Художника она не помнила, она же спала.

Вы хотите знать , что было дальше?  Геля не сказала художнику, что это была она, она побоялась, что он не поверит и истолкует неправильно. Художник был стар и нуждался в поддержке. Геля поддерживала его, как могла, а потом он пропал, как облако. Этих двух людей дважды в жизни, на несколько мгновений объединил солнечный свет. Вот и вся история.

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+9

основатель группы 02.08.2015 , обновлено  02.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 2184  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены