Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

А вы умеете мариновать арбузы?

Блюдо, о котором пойдет речь, что называется, на любителя. Лично вам как такое угощение – маринованный арбуз? Не пробовали? А вот многие уже давно оценили его пикантный вкус и с удовольствием делают заготовки на зиму. Может быть, скептикам тоже стоит попробовать? А рецептами мы с удовольствием поделимся.

Маринованный арбуз можно готовить разными способами: в традиционном маринаде без всяких добавок и наоборот, экспериментируя с ингредиентами. Кладут в банки много чего, начиная с меда и вишневых листиков и до всяческих специй и корешков хрена с сельдереем.

Кто-то вместо уксуса добавляет лимонную кислоту или аспирин. Толстую корку обычно срезают, а тоненькую – на свое усмотрение. Мариновать можно любые арбузы, в том числе не очень сладкие. Кто-то вообще предпочитает брать слегка недозрелые ягоды.

Консервация арбузов в бочке

Бочка – отличный вариант для консервации арбузов, но некоторые заготавливают их и в большой кастрюле. Если у вас имеется деревянная бочка, то перед засолкой ее следует ошпарить кипятком.

Возьмем (для бочки объемом 15 л):

  • арбузы небольшого размера – от 1 до 2,5 кг (лучше слегка недозрелые);
  • соль крупного помола – 2,5 стакана;
  • сахар – 1 стакан;
  • вода колодезная (родниковая, фильтрованная) – 9 л;
  • лук репчатый – 3 штуки;
  • чеснок – 2 крупных головки;
  • листья вишневые и смородиновые – по 10 штук;
  • перец сладкий салатный – 1 кг.

Как готовить:

  1. Мелкие арбузы укладываем в бочку слоями, между ними кладем крупно нарезанные дольки более крупных плодов (можно наколоть целые ягоды в нескольких местах).
  2. Слои бахчевых перемежаем нарезанными луком, чесноком, перцем и листиками вишни и смородины.
  3. Рассол готовим так: в холодной воде разводим соль и сахар (кстати, пропорции сыпучих можно варьировать в зависимости от собственного вкуса).
  4. Плоды полностью покрываем рассолом. Поверх кладем льняную ткань и деревянный круг, сверху придавливаем гнетом (лучше всего из природного камня).
  5. 2 дня выдерживаем бочку при комнатной температуре, затем ее нужно поместить в холодное место.

Поскольку в бочке будет идти процесс брожения, то льняную тряпочку следует периодически промывать, не реже 2-х раз в неделю. А готово наше соленье будет примерно через месяц. Хранить его нужно в холоде.

Пробуйте разные рецепты и приятного вам аппетита!  Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 2684  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены