Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21620 участников
Администратор Kazak

Важные темы:



Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кто следит за нами в интернете?

Давеча показал своей знакомой возможности Яндекс Метрики. Удивлению ее не было предела. Как, можно узнать мою модель телефона? Мой возраст? Пол? Действия на сайте?  Ну, вообщем, кто работал с Метрикой, понимает, о чем я. А для нее это все было не то что в новинку, а настоящим шоком. В итоге, наш с ней разговор о конфиденциальности информации в интернете вдохновил меня на написание этого поста. И, поэтому, сегодня хочу поговорить о том, насколько наши данные защищены в мировой интернет сети, о том, кто и как следит за нами в интернете, а также, насколько это опасно.

Наверное, первоначально нужно запомнить одну печальную вещь, любая информация, попавшая в сеть потенциально становится общедоступной. Это происходит из-за несовершенства интернет сервисов, из-за хакерских атак, из-за недобросовестности людей, кому была доверена ваша информация. Одним словом, все, что попало в интернет, или даже на ваш компьютер, рано или поздно может стать общедоступным. И это надо четко понимать.
Единственный способ избежать огласки ваших личных данных – это не выкладывать их в сеть. Но такое не всегда возможно, да и сами люди частенько любят играть из себя жертв обмана. 

Но, все же,

Насколько защищены наши данные в интернете?

Для начала нужно разделить данные на две категории: публичная информация и личная информация.

Что такое публичная информация в интернете

Вообще формально, публичная информация – это информация, доступ к которой не ограничен законами той или иной страны. Но, вся фишка в том, что в интернете нет стран, максимум доменные зоны, принадлежащие странам. И этот факт делает понятие публичной информации, крайне расплывчатым. Поэтому, для простоты понимая, за публичную информацию в интернете принимают данные, что мы с такой радостью самостоятельно выкладываем в сеть и не ограничиваем доступ к ней (это может быть имя, возраст, интересы, статьи и пр.). Ясен пень, такая информация общедоступна, и незачем кричать и некрасиво ругаться, когда к вам будут звонить незнакомые люди и предлагать купить губозакатывательную машинку (или еще чего).

Что такое личная информация в интернете

В определении личной информации, те же грабли. Все расплывчато и непонятно. Поэтому, опять принимаем условное определение: Личная информация в интернете – это данные, о которых мы не хотим информировать незнакомых людей (серия паспорта, адреса, номер ОСАГО или e-mail бабушки Элвиса Пресли).

А вот теперь, самое интересное, как бы назойливо мы бы не пытались зашифровать или спрятать нашу информацию, она все равно может попасть в чужие руки. Каким образом? Давайте разбираться =>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

19.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 1218  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены