Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7123 участника
Администратор Vital Yzer
Администратор K.severny


Модератор vnk-sab

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как отличить качественное вино от подделки. Натуральное вино и порошковый суррогат

Для проверки в домашних условиях подлинности вина не нужны дорогостоящие реактивы и лабораторное оборудование. Вполне хватит воды и глицерина.  

Наиболее распространенным способом изготовления винного фальсификата является приготовление смеси, состоящей из воды, лимонной кислоты, дрожжей, этилового спирта, красителей и прочих химических добавок. Иногда мастерство современных алхимиков достигает такого уровня совершенства, что неискушенному потребителю бывает довольно затруднительно распознать подделку. Вывести недобросовестного производителя на чистую воду можно простыми и доступными способами.

Проверка водой

Для проверки вина при помощи воды понадобится стеклянная пробирка, однако в домашних условиях для этого вполне сгодится небольшой пузырек из под лекарств с широким горлышком из прозрачного стекла.

Наполнив пузырек тестируемым вином, его аккуратно опускают, не переворачивая, в прозрачную емкость с водой, прикрыв горлышко пальцем. В воде палец с горлышка пузырька убирают, а спустя несколько минут внимательно изучают состояние воды в емкости.

Если она осталась чистой и прозрачной, проверяемый продукт является натуральным вином. Если же вода окрасилась в красно-розовый или желто-оранжевый цвет, продукт, содержащийся в винной бутылке, не что иное, как подделка, изготовленная из воды и порошковых примесей.

Поскольку показатели плотности воды и натурального вина разные, без принудительного перемешивания добиться их смешивания практически нереально. В случае же фальсификата чистая вода легко смешается с такой же водой, приправленной добавками.

Тестирование глицерином

Налив в бокал примерно 100 мл вина, нуждающегося в проверке на подлинность, к нему добавляют 20 мл глицерина. Спустя несколько секунд глицерин плавно опустится на дно бокала.

В натуральном вине цвет глицерина не изменится. Если же вино изготовлено с использованием красителей, глицерин окрасится в желтый, красный, фиолетовый цвета или их комбинации.

Изучение пены

Бутылку с вином необходимо хорошенько взболтать, после чего наполнить... Далее

Это интересно
0

19.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 906  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены